Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 1 - séance du 15 octobre 2020

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale, relatif au Conseil économique, social et environnemental (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :293
Pour :292
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
Contre : 1 - M. Rachid Temal

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Thierry Cozic Corinne Imbert Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Annick Jacquemet Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Dagbert Micheline Jacques Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Olivier Jacquin Sylviane Noël
Stéphane Artano Laure Darcos Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Olivier Paccaud
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Serge Babary Jean-Pierre Decool Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Robert del Picchia Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Vincent Delahaye Else Joseph Philippe Paul
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Patricia Demas Patrick Kanner Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Roger Karoutchi Annick Petrus
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Claude Kern Stéphane Piednoir
Martine Berthet Jacky Deromedi Éric Kerrouche Sebastien Pla
Joël Bigot Chantal Deseyne Christian Klinger Kristina Pluchet
Christian Bilhac Yves Détraigne Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Annick Billon Gilbert-Luc Devinaz Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean Bizet Catherine Di Folco Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Étienne Blanc Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Sophie Primas
Florence Blatrix Contat Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Michel Laugier Christophe Priou
François Bonhomme Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Dominique de Legge Claude Raynal
Michel Bonnus Vincent Éblé Ronan Le Gleut Christian Redon-Sarrazy
Alexandra Borchio Fontimp Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Damien Regnard
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay André Reichardt
Denis Bouad Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Bruno Retailleau
Yves Bouloux Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Hussein Bourgi Corinne Féret Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Toine Bourrat Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Valérie Boyer Martine Filleul Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Isabelle Briquet Philippe Folliot Gérard Longuet Laurence Rossignol
Max Brisson Bernard Fournier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Catherine Fournier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Henri Cabanel Pierre Frogier Monique Lubin Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Vincent Segouin
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Mandelli Bruno Sido
Michel Canevet Éric Gold Alain Marc Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Didier Marie Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Laurent Somon
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Pascal Martin Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Maryse Carrère Pascale Gruny Colette Mélot Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Charles Guené Franck Menonville Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Jean-Claude Tissot
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Serge Merillou Jean-Marc Todeschini
Pierre Charon Joël Guerriau Michelle Meunier Mickaël Vallet
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Sébastien Meurant André Vallini
Alain Chatillon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet André Guiol Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Alain Milon Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marta de Cidrac Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean Hingray Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Pierre-Jean Verzelen
Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-François Husson Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Rachid Temal

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Joël Labbé Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Thomas Dossus Gérard Lahellec Raymonde Poncet
Jérémy Bacchi Jacques Fernique Pierre Laurent Didier Rambaud
Julien Bargeton André Gattolin Martin Lévrier Alain Richard
Guy Benarroche Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Esther Benbassa Guillaume Gontard Frédéric Marchand Daniel Salmon
Éric Bocquet Michelle Gréaume Monique de Marco Pascal Savoldelli
Céline Brulin Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Bernard Buis Nadège Havet Pierre Ouzoulias Sophie Taillé-Polian
Laurence Cohen Ludovic Haye Paul Toussaint Parigi Dominique Théophile
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Georges Patient Marie-Claude Varaillas
Ronan Dantec Mikaele Kulimoetoke François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Jean Louis Masson
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.