Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 11 - séance du 30 octobre 2020

sur l'amendement n° 1 rectifié bis, présenté par M. Rachid Temal et les membres du groupes Socialiste, Écologiste et Républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 4 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, autorisant la prorogation de l'état d'urgence sanitaire et portant diverses mesures de gestion de la crise sanitaire (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :336
Pour :93
Contre :243

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Corbisez
Contre : 8
Abstentions : 6 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Noël Guérini, André Guiol, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Merillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Thierry Cozic Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Sebastien Pla

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jean Bacci Vincent Delahaye Else Joseph François Patriat
Julien Bargeton Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Deroche Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Étienne Blanc Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lavarde Christophe Priou
François Bonhomme Sabine Drexler Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Jacques Le Nay Didier Rambaud
Michel Bonnus Laurent Duplomb Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Bernard Fialaire Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Françoise Gatel Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cadec André Gattolin Claude Malhuret Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Genet Didier Mandelli Stéphane Sautarel
François Calvet Frédérique Gerbaud Alain Marc René-Paul Savary
Christian Cambon Éric Gold Frédéric Marchand Michel Savin
Agnès Canayer Nathalie Goulet Hervé Marseille Elsa Schalck
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Maryse Carrère Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Charles Guené Marie Mercier Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Patrick Chaize Joël Guerriau Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Pierre Charon Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Alain Chatillon Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Loïc Hervé Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Philippe Dallier Jean-François Husson Sylviane Noël Richard Yung
Laure Darcos Xavier Iacovelli Claude Nougein

Abstentions

Stéphane Artano Henri Cabanel André Guiol
Christian Bilhac Jean-Noël Guérini Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.