Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 14 - séance du 3 novembre 2020

sur l'ensemble du projet de loi organique relatif à la simplification des expérimentations mises en œuvre sur le fondement du quatrième alinéa de l'article 72 de la Constitution (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :327
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
Abstention : 1 - Mme Martine Filleul

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Robert del Picchia Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier Georges Patient
David Assouline Bernard Delcros Else Joseph François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Paul
Jean Bacci Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Patrick Kanner Cédric Perrin
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Yves Détraigne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Guy Benarroche Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Joël Labbé Rémy Pointereau
Martine Berthet Philippe Dominati Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Sabine Drexler Marc Laménie Angèle Préville
Annick Billon Alain Duffourg Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Catherine Dumas Michel Laugier Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Françoise Dumont Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Christine Lavarde Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
François Bonhomme Vincent Éblé Dominique de Legge Jean-François Rapin
François Bonneau Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Claude Raynal
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Marie-Agnès Evrard Olivier Léonhardt André Reichardt
Michel Bonnus Gilbert Favreau Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Henri Leroy Jean-Claude Requier
Patrick Boré Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Denis Bouad Corinne Féret Valérie Létard Alain Richard
Gilbert Bouchet Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Martin Lévrier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Toine Bourrat Bernard Fournier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Pierre Frogier Pierre Louault Jean-Yves Roux
Max Brisson Laurence Garnier Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Daniel Salmon
Bernard Buis Françoise Gatel Victorin Lurel Hugues Saury
Laurent Burgoa André Gattolin Jacques-Bernard Magner Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Fabien Genet Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cadic Hervé Gillé Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Éric Gold Alain Marc Patricia Schillinger
Christian Cambon Guillaume Gontard Frédéric Marchand Vincent Segouin
Agnès Canayer Nathalie Goulet Monique de Marco Bruno Sido
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pascal Martin Laurent Somon
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Colette Mélot Philippe Tabarot
Maryse Carrère Daniel Gueret Franck Menonville Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Marie Mercier Rachid Temal
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Serge Merillou Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Michelle Meunier Dominique Théophile
Pierre Charon Véronique Guillotin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Daniel Chasseing André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Alain Chatillon Laurence Harribey Brigitte Micouleau Jean-Marc Todeschini
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Alain Milon Mickaël Vallet
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Marie Mizzon André Vallini
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Marta de Cidrac Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean Hingray Franck Montaugé Anne Ventalon
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Thierry Cozic Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Michel Dagbert Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Philippe Dallier Annick Jacquemet Sylviane Noël Richard Yung
Ronan Dantec Micheline Jacques Claude Nougein

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Martine Filleul

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.