Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 9 novembre 2020

sur la motion n° 1057, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :267
Pour :15
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Jean Bacci Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Jérôme Bascher Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Arnaud de Belenet Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Bruno Belin Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Christian Bilhac Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Marie-Agnès Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Valérie Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canevet Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Thomas Dossus Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Joël Labbé Angèle Préville
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Daniel Salmon
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Laurence Harribey Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Rachid Temal
Catherine Conconne Olivier Jacquin Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Michel Dagbert Patrice Joly Marie-Pierre Monier André Vallini
Ronan Dantec Bernard Jomier Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.