Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 18 - séance du 12 novembre 2020

sur l'article 16 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :332
Pour :317
Contre :15

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Vincent Delahaye Patrice Joly Georges Patient
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Bernard Jomier François Patriat
David Assouline Bernard Delcros Else Joseph Philippe Paul
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Jean Bacci Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Julien Bargeton Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Philippe Bas Michel Dennemont Patrick Kanner Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Catherine Deroche Roger Karoutchi Annick Petrus
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Bruno Belin Yves Détraigne Christian Klinger Sebastien Pla
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Joël Bigot Élisabeth Doineau Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Annick Billon Sabine Drexler Marc Laménie Sophie Primas
Jean Bizet Alain Duffourg Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Catherine Dumas Michel Laugier Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Françoise Dumont Daniel Laurent Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
François Bonhomme Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
François Bonneau Vincent Éblé Dominique de Legge Claude Raynal
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Annie Le Houerou Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Bonnus Marie-Agnès Evrard Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Patrick Boré Françoise Férat Henri Leroy Bruno Retailleau
Denis Bouad Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Gilbert Bouchet Corinne Féret Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Martine Filleul Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Toine Bourrat Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Catherine Fournier Gérard Longuet Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Max Brisson Pierre Frogier Pierre Louault Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Laurence Garnier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Françoise Gatel Victorin Lurel René-Paul Savary
Henri Cabanel André Gattolin Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Alain Cadec Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Patricia Schillinger
François Calvet Hervé Gillé Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Éric Gold Alain Marc Bruno Sido
Agnès Canayer Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean Sol
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Laurent Somon
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pascal Martin Lucien Stanzione
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Marie-Arlette Carlotti Charles Guené Colette Mélot Rachid Temal
Maryse Carrère Daniel Gueret Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Marie Mercier Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Serge Mérillou Claudine Thomas
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Pierre Charon Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing André Guiol Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Alain Chatillon Laurence Harribey Brigitte Micouleau André Vallini
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Alain Milon Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Marta de Cidrac Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Catherine Conconne Jean Hingray Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Thierry Cozic Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Richard Yung
Michel Dagbert Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Dallier Annick Jacquemet Sylviane Noël
Laure Darcos Micheline Jacques Claude Nougein

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Abstentions

Guy Benarroche Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Jacques Fernique Monique de Marco Daniel Salmon
Ronan Dantec Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.