Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 19 - séance du 13 novembre 2020

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :340
Pour :247
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 12
Abstentions : 3 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Guylène Pantel
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Étienne Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy André Reichardt
Patrick Boré Marie-Agnès Evrard Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Yves Bouloux Bernard Fialaire Martin Lévrier Alain Richard
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Bernard Buis Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Éric Gold Hervé Marseille Patricia Schillinger
Michel Canevet Nathalie Goulet Pascal Martin Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Bruno Sido
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Colette Mélot Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Franck Menonville Laurent Somon
Alain Cazabonne Pascale Gruny Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gueret Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Alain Milon Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin André Guiol Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Philippe Dallier Jean Hingray Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla

Abstentions

Henri Cabanel Jean-Pierre Corbisez Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.