Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 19 octobre 2020

sur l'ensemble de la proposition de loi constitutionnelle visant à garantir la prééminence des lois de la République

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :250
Suffrages exprimés :229
Pour :229
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

N'ont pas pris part au vote : 65 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Thierry Cozic, Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Annie Le Houerou, Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Merillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Lucien Stanzione, Jean-Pierre Sueur, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Guy Benarroche, Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Philippe Dallier Jean-François Husson Guylène Pantel
Serge Babary Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Philippe Paul
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Robert del Picchia Else Joseph Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Vincent Delahaye Muriel Jourda Cédric Perrin
Bruno Belin Nathalie Delattre Alain Joyandet Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Bernard Delcros Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Stéphane Piednoir
Martine Berthet Patricia Demas Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Christian Bilhac Stéphane Demilly Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean Bizet Jacky Deromedi Marc Laménie Sophie Primas
Étienne Blanc Chantal Deseyne Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Michel Laugier Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Nassimah Dindar Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Élisabeth Doineau Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Philippe Dominati Dominique de Legge Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Michel Bonnus Alain Duffourg Jacques Le Nay Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Olivier Léonhardt André Reichardt
Patrick Boré Françoise Dumont Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Bernard Fialaire Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Max Brisson Philippe Folliot Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Bernard Fournier Vivette Lopez Hugues Saury
Laurent Burgoa Catherine Fournier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Pierre Frogier Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Alain Marc Vincent Segouin
Christian Cambon Fabien Genet Hervé Marseille Bruno Sido
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pascal Martin Jean Sol
Michel Canevet Éric Gold Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pierre Médevielle Laurent Somon
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Franck Menonville Lana Tetuanui
Maryse Carrère Daniel Gremillet Marie Mercier Claudine Thomas
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Patrick Chaize Charles Guené Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Pierre-Jean Verzelen
Alain Chatillon Joël Guerriau Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Philippe Mouiller Dany Wattebled
Guillaume Chevrollier André Guiol Laurence Muller-Bronn
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Nachbar
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Julien Bargeton Ludovic Haye Georges Patient Patricia Schillinger
Bernard Buis Xavier Iacovelli François Patriat Dominique Théophile
Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung
André Gattolin Martin Lévrier Didier Rambaud
Abdallah Hassani Frédéric Marchand Alain Richard
Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Teva Rohfritsch

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Roger Karoutchi, Président de séance Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Éric Bocquet Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Céline Brulin Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Christine Herzog Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Merillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.