Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 20 - séance du 13 novembre 2020

sur l'amendement n° 1056, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 33 ter du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :327
Pour :93
Contre :234

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
Abstention : 1 - M. Alain Milon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 2 - Mme Nadège Havet, M. Xavier Iacovelli
Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Annie Le Houerou Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Hervé Gillé Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Laurence Harribey Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Nadège Havet Didier Marie Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou André Vallini
Laurence Cohen Xavier Iacovelli Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Cécile Cukierman Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jean Bacci Robert del Picchia Else Joseph François Patriat
Julien Bargeton Vincent Delahaye Muriel Jourda Philippe Paul
Philippe Bas Bernard Delcros Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Patricia Demas Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Christian Klinger Évelyne Perrot
Bruno Belin Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Deroche Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Annick Billon Yves Détraigne Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Étienne Blanc Nassimah Dindar Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonhomme Sabine Drexler Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
François Bonneau Alain Duffourg Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Michel Bonnus Laurent Duplomb Henri Leroy Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Marie-Agnès Evrard Martin Lévrier Alain Richard
Yves Bouloux Gilbert Favreau Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Max Brisson Catherine Fournier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Pierre Louault Hugues Saury
Bernard Buis Pierre Frogier Viviane Malet Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Laurence Garnier Claude Malhuret René-Paul Savary
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Michel Savin
Olivier Cadic Françoise Gatel Alain Marc Elsa Schalck
François Calvet André Gattolin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Christian Cambon Fabien Genet Hervé Marseille Vincent Segouin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Pascal Martin Bruno Sido
Michel Canevet Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Colette Mélot Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sébastien Meurant Dominique Théophile
Patrick Chaize Charles Guené Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Philippe Mouiller Cédric Vial
Marta de Cidrac Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Nachbar Dany Wattebled
Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Philippe Dallier Jean-François Husson Claude Nougein

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Alain Milon
Christian Bilhac Nathalie Delattre Véronique Guillotin Guylène Pantel
Henri Cabanel Bernard Fialaire André Guiol Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Éric Gold Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.