Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 13 novembre 2020

sur l'amendement n° 449 rectifié quinquies, présenté par Mme Chantal Deseyne et plusieurs de ses collègues, à l'article 35 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :333
Pour :130
Contre :203

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 128
Contre : 9 - Mme Alexandra Borchio Fontimp, M. Gilbert Favreau, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Philippe Mouiller, Mmes Sylviane Noël, Catherine Procaccia, Marie-Pierre Richer, Elsa Schalck
Abstentions : 9 - MM. Bernard Bonne, Max Brisson, Laurent Burgoa, Mathieu Darnaud, Mme Laurence Garnier, MM. Jean-François Husson, Roger Karoutchi, Mme Annick Petrus, M. Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Valérie Boyer

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 1 - Mme Nadia Sollogoub
Contre : 53

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Contre : 12

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Philippe Paul
Serge Babary Marta de Cidrac Alain Houpert Cyril Pellevat
Jean Bacci Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Pemezec
Philippe Bas Pierre Cuypers Corinne Imbert Cédric Perrin
Jérôme Bascher Philippe Dallier Micheline Jacques Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Laure Darcos Else Joseph Kristina Pluchet
Bruno Belin Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Robert del Picchia Alain Joyandet Sophie Primas
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Frédérique Puissat
Martine Berthet Patricia Demas Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Jean Bizet Catherine Deroche Florence Lassarade Jean-François Rapin
Étienne Blanc Jacky Deromedi Daniel Laurent Damien Regnard
Jean-Baptiste Blanc Chantal Deseyne Christine Lavarde André Reichardt
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
François Bonhomme Philippe Dominati Dominique de Legge Bruno Retailleau
Michel Bonnus Sabine Drexler Ronan Le Gleut Olivier Rietmann
Patrick Boré Catherine Dumas Henri Leroy Bruno Rojouan
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Stéphane Le Rudulier Hugues Saury
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Brigitte Lherbier Stéphane Sautarel
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Gérard Longuet René-Paul Savary
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Vivette Lopez Vincent Segouin
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Viviane Malet Bruno Sido
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Didier Mandelli Jean Sol
Alain Cadec Pierre Frogier Franck Menonville Nadia Sollogoub
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Laurent Somon
Christian Cambon Fabien Genet Brigitte Micouleau Philippe Tabarot
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Laurence Muller-Bronn Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Philippe Nachbar Cédric Vial
Patrick Chaize Daniel Gremillet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Pierre Charon Jacques Grosperrin Claude Nougein
Alain Chatillon Pascale Gruny Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dennemont Gisèle Jourda Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Yves Détraigne Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Jean-Michel Arnaud Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Guylène Pantel
Stéphane Artano Nassimah Dindar Éric Kerrouche Vanina Paoli-Gagin
Viviane Artigalas Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Georges Patient
David Assouline Alain Duffourg Sonia de La Provôté François Patriat
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Joël Labbé Évelyne Perrot
Julien Bargeton Nicole Duranton Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Sebastien Pla
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Gérard Poadja
Esther Benbassa Marie-Agnès Evrard Michel Laugier Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Gilbert Favreau Pierre Laurent Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Françoise Férat Jean-Yves Leconte Angèle Préville
Annick Billon Rémi Féraud Annie Le Houerou Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Éric Bocquet Jacques Fernique Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François Bonneau Bernard Fialaire Claudine Lepage Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Jean-Luc Fichet Valérie Létard Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Denis Bouad Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Marie-Pierre Richer
Hussein Bourgi Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Sylvie Robert
Isabelle Briquet André Gattolin Jean-François Longeot Gilbert Roger
Céline Brulin Fabien Gay Pierre Louault Teva Rohfritsch
Bernard Buis Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Éric Gold Monique Lubin Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Guillaume Gontard Victorin Lurel Daniel Salmon
Michel Canevet Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Michelle Gréaume Claude Malhuret Elsa Schalck
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Alain Marc Patricia Schillinger
Rémi Cardon Joël Guerriau Frédéric Marchand Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti Jocelyne Guidez Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Véronique Guillotin Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne André Guiol Hervé Marseille Rachid Temal
Daniel Chasseing Laurence Harribey Pascal Martin Lana Tetuanui
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Hervé Maurey Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Nadège Havet Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Ludovic Haye Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Olivier Henno Marie Mercier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Serge Mérillou André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Alain Milon Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Annick Jacquemet Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Vincent Delahaye Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Franck Montaugé Dany Wattebled
Bernard Delcros Patrice Joly Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Stéphane Demilly Bernard Jomier Philippe Mouiller

Abstentions

Bernard Bonne Mathieu Darnaud Roger Karoutchi
Max Brisson Laurence Garnier Annick Petrus
Laurent Burgoa Jean-François Husson Michel Savin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Valérie Boyer Jean Louis Masson
Laurence Rossignol, Présidente de séance Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.