Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 17 novembre 2020

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :296
Pour :190
Contre :106

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 144
Abstentions : 3 - M. Alain Houpert, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. André Reichardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 41
Contre : 2 - M. Vincent Delahaye, Mme Nadia Sollogoub
Abstentions : 11 - MM. Arnaud de Belenet, Bernard Delcros, Jean Hingray, Mme Sonia de La Provôté, M. Michel Laugier, Mme Valérie Létard, MM. Pierre-Antoine Levi, Pierre Louault, Jean-Marie Mizzon, Mmes Lana Tetuanui, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - Mme Nathalie Delattre
Contre : 11
Abstentions : 3 - M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin, M. Jean-Claude Requier

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 4 - MM. Daniel Chasseing, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville
Abstentions : 9

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1 - M. Stéphane Ravier
Abstention : 1 - Mme Christine Herzog
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marie-Christine Chauvin Charles Guené Philippe Mouiller
Jean-Claude Anglars Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn
Jean-Michel Arnaud Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Philippe Nachbar
Serge Babary Olivier Cigolotti Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean Bacci Édouard Courtial Loïc Hervé Sylviane Noël
Philippe Bas Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Jérôme Bascher Philippe Dallier Jean-François Husson Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Laure Darcos Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Bruno Belin Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Philippe Paul
Nadine Bellurot Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Cyril Pellevat
Catherine Belrhiti Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Martine Berthet Nathalie Delattre Else Joseph Cédric Perrin
Annick Billon Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Évelyne Perrot
Jean Bizet Patricia Demas Alain Joyandet Annick Petrus
Étienne Blanc Stéphane Demilly Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Jean-Baptiste Blanc Catherine Deroche Claude Kern Kristina Pluchet
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Christian Klinger Gérard Poadja
François Bonhomme Chantal Deseyne Laurent Lafon Rémy Pointereau
François Bonneau Yves Détraigne Marc Laménie Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Di Folco Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Nassimah Dindar Daniel Laurent Catherine Procaccia
Michel Bonnus Élisabeth Doineau Christine Lavarde Frédérique Puissat
Alexandra Borchio Fontimp Philippe Dominati Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Patrick Boré Sabine Drexler Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Alain Duffourg Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Catherine Dumas Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Yves Bouloux Françoise Dumont Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Max Brisson Gilbert Favreau Jean-François Longeot Hugues Saury
François-Noël Buffet Françoise Férat Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Philippe Folliot Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Cadec Bernard Fournier Viviane Malet Michel Savin
Olivier Cadic Catherine Fournier Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Christophe-André Frassa Hervé Marseille Vincent Segouin
Christian Cambon Pierre Frogier Pascal Martin Bruno Sido
Agnès Canayer Laurence Garnier Hervé Maurey Jean Sol
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Médevielle Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Colette Mélot Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Fabien Genet Franck Menonville Claudine Thomas
Alain Cazabonne Frédérique Gerbaud Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Sébastien Meurant Anne Ventalon
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Milon Cédric Vial
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Jean-Pierre Moga Jean Pierre Vogel
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier
Patrick Chauvet Pascale Gruny Catherine Morin-Desailly

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Bernard Jomier Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Éric Kerrouche Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Ravier
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Christian Bilhac Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Daniel Salmon
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Nadia Sollogoub
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Éric Gold Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti André Guiol Michelle Meunier Mickaël Vallet
Maryse Carrère Laurence Harribey Jean-Jacques Michau André Vallini
Laurence Cohen Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Olivier Jacquin Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Thierry Cozic Patrice Joly Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Julien Bargeton Abdallah Hassani Martin Lévrier André Reichardt
Arnaud de Belenet Nadège Havet Pierre Louault Jean-Claude Requier
Bernard Buis Ludovic Haye Claude Malhuret Alain Richard
Emmanuel Capus Christine Herzog Alain Marc Teva Rohfritsch
Jean-Pierre Decool Jean Hingray Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Delcros Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Michel Dennemont Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Vanina Paoli-Gagin Sylvie Vermeillet
Marie-Agnès Evrard Sonia de La Provôté Georges Patient Pierre-Jean Verzelen
Bernard Fialaire Jean-Louis Lagourgue François Patriat Dany Wattebled
André Gattolin Michel Laugier Marie-Laure Phinera-Horth Richard Yung
Joël Guerriau Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Véronique Guillotin Pierre-Antoine Levi Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du jeudi 19 novembre 2020, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20201119/s20201119_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.