Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 19 novembre 2020

sur la motion n° I-1069, présentée par M. Éric Bocquet et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :267
Pour :15
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Jean Bacci Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Jérôme Bascher Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Arnaud de Belenet Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Bruno Belin Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Martine Berthet Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Christian Bilhac Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Valérie Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canevet Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.