Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 29 - séance du 20 novembre 2020

sur les amendements identiques de suppression n°s 202, présenté par M. Féraud et les membres du groupe Socialiste, Ecologiste et Républicain, 652, présenté par M.Savoldelli et les membres du groupe communiste, républicain citoyen et écologiste, et 890, présenté par Mme Taillé Pollian et plusieurs de ses collègues, de l'article 3 du projet de loi de finances pour 2021.

Consulter les amendements 202 652 890
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :95
Contre :248

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 3 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Mme Guylène Pantel
Contre : 12

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Mickaël Vallet
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau André Vallini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Bernard Jomier Guylène Pantel

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Robert del Picchia Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Vincent Delahaye Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Nathalie Delattre Annick Jacquemet Georges Patient
Philippe Bas Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud Bazin Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Bruno Belin Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Jean Bizet Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt André Reichardt
Gilbert Bouchet Marie-Agnès Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canevet Éric Gold Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.