Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 31 - séance du 21 novembre 2020

sur l’amendement n° I-58, présenté par la commission des finances tendant à insérer un article additionnel après l’article 4 au projet de loi de finances pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :174
Contre :170

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Vincent Delahaye Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Bernard Jomier Franck Montaugé
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Stéphane Demilly Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Détraigne Claude Kern Guylène Pantel
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Vanina Paoli-Gagin
David Assouline Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Paul Toussaint Parigi
Jérémy Bacchi Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Thomas Dossus Joël Labbé Sebastien Pla
Guy Benarroche Alain Duffourg Laurent Lafon Gérard Poadja
Esther Benbassa Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Vincent Éblé Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Michel Laugier Angèle Préville
Annick Billon Françoise Férat Pierre Laurent Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Éric Bocquet Corinne Féret Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
François Bonneau Jacques Fernique Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Gilbert Roger
Denis Bouad Martine Filleul Valérie Létard Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Céline Brulin Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Hervé Gillé Pierre Louault Nadia Sollogoub
Michel Canevet Éric Gold Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Lana Tetuanui
Maryse Carrère Joël Guerriau Alain Marc Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Didier Marie Mickaël Vallet
Patrick Chauvet André Guiol Hervé Marseille André Vallini
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Pascal Martin Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Olivier Henno Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Loïc Hervé Pierre Médevielle Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Jean Hingray Colette Mélot Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville Dominique Vérien
Thierry Cozic Annick Jacquemet Serge Mérillou Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Michau Dany Wattebled
Ronan Dantec Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-François Husson Cyril Pellevat
Serge Babary Philippe Dallier Xavier Iacovelli Philippe Pemezec
Jean Bacci Laure Darcos Corinne Imbert Cédric Perrin
Julien Bargeton Mathieu Darnaud Micheline Jacques Annick Petrus
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Robert del Picchia Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Kristina Pluchet
Bruno Belin Patricia Demas Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Michel Dennemont Christian Klinger Sophie Primas
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Mikaele Kulimoetoke Catherine Procaccia
Martine Berthet Jacky Deromedi Marc Laménie Frédérique Puissat
Jean Bizet Chantal Deseyne Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Étienne Blanc Catherine Di Folco Daniel Laurent Didier Rambaud
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Christine Lavarde Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Antoine Lefèvre Damien Regnard
François Bonhomme Catherine Dumas Dominique de Legge André Reichardt
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Laurent Duplomb Henri Leroy Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Marie-Agnès Evrard Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Yves Bouloux Gilbert Favreau Vivette Lopez Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Frédéric Marchand René-Paul Savary
Max Brisson Laurence Garnier Marie Mercier Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Elsa Schalck
Bernard Buis André Gattolin Brigitte Micouleau Patricia Schillinger
Laurent Burgoa Fabien Genet Alain Milon Vincent Segouin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Thani Mohamed Soilihi Bruno Sido
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Albéric de Montgolfier Jean Sol
Christian Cambon Jean-Pierre Grand Philippe Mouiller Laurent Somon
Agnès Canayer Daniel Gremillet Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Philippe Nachbar Dominique Théophile
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Patrick Chaize Charles Guené Sylviane Noël Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gueret Claude Nougein Cédric Vial
Alain Chatillon Abdallah Hassani Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Jean-Jacques Panunzi Richard Yung
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Georges Patient
Marta de Cidrac Alain Houpert François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.