Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 40 - séance du 7 décembre 2020

sur l'amendement n° II-1394 rectifié, présenté par M. Hervé Marseille et les membres du groupe Union Centriste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 49 bis du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :160
Contre :183

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Laurent, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier
Jean-Michel Arnaud Nathalie Delattre Victoire Jasmin Franck Montaugé
Stéphane Artano Bernard Delcros Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Viviane Artigalas Stéphane Demilly Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Yves Détraigne Bernard Jomier Guylène Pantel
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Jérémy Bacchi Nassimah Dindar Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Claude Kern Sebastien Pla
Guy Benarroche Thomas Dossus Éric Kerrouche Gérard Poadja
Esther Benbassa Alain Duffourg Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Jérôme Durain Sonia de La Provôté Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Vincent Éblé Joël Labbé Angèle Préville
Annick Billon Frédérique Espagnac Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Françoise Férat Gérard Lahellec Claude Raynal
Éric Bocquet Rémi Féraud Michel Laugier Christian Redon-Sarrazy
François Bonneau Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Jacques Fernique Annie Le Houerou Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Jacques Le Nay Gilbert Roger
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Philippe Folliot Valérie Létard Denise Saint-Pé
Céline Brulin Catherine Fournier Pierre-Antoine Levi Daniel Salmon
Henri Cabanel Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Michel Canevet Hervé Gillé Jean-François Longeot Lucien Stanzione
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Nathalie Goulet Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Michelle Gréaume Victorin Lurel Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Didier Marie Mickaël Vallet
Laurence Cohen André Guiol Hervé Marseille André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Pascal Martin Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Serge Mérillou Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Jean Hingray Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Dominique Vérien
Michel Dagbert Annick Jacquemet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Xavier Iacovelli Georges Patient
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Corinne Imbert François Patriat
Serge Babary Mathieu Darnaud Micheline Jacques Philippe Paul
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Robert del Picchia Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Annick Petrus
Arnaud Bazin Patricia Demas Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Marc Laménie Rémy Pointereau
Martine Berthet Chantal Deseyne Florence Lassarade Sophie Primas
Étienne Blanc Catherine Di Folco Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Christine Lavarde Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Catherine Dumas Dominique de Legge Didier Rambaud
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Michel Bonnus Laurent Duplomb Henri Leroy Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Gérard Longuet Alain Richard
Yves Bouloux Gilbert Favreau Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Bernard Fournier Viviane Malet Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Claude Malhuret Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli Bruno Rojouan
Max Brisson Laurence Garnier Alain Marc Hugues Saury
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Frédéric Marchand Stéphane Sautarel
Bernard Buis André Gattolin Pierre Médevielle René-Paul Savary
Laurent Burgoa Fabien Genet Colette Mélot Michel Savin
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Franck Menonville Elsa Schalck
François Calvet Béatrice Gosselin Marie Mercier Patricia Schillinger
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Vincent Segouin
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Alain Milon Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Thani Mohamed Soilihi Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Philippe Mouiller Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Philippe Nachbar Anne Ventalon
Alain Chatillon Abdallah Hassani Louis-Jean de Nicolaÿ Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Sylviane Noël Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Alain Houpert Olivier Paccaud Dany Wattebled
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi Richard Yung
Pierre Cuypers Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Pierre Laurent, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.