Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 42 - séance du 8 décembre 2020

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale, relatif aux délais d'organisation des élections législatives et sénatoriales partielles (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :307
Suffrages exprimés :307
Pour :307
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

N'ont pas pris part au vote : 23 - MM. Julien Bargeton, Bernard Buis, Michel Dennemont, Mmes Nicole Duranton, Marie Evrard, MM. André Gattolin, Abdallah Hassani, Mme Nadège Havet, MM. Ludovic Haye, Xavier Iacovelli, Mikaele Kulimoetoke, Martin Lévrier, Frédéric Marchand, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, François Patriat, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, MM. Didier Rambaud, Alain Richard, Teva Rohfritsch, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Thierry Cozic Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Pierre Cuypers Jean-François Husson Claude Nougein
Jean-Michel Arnaud Michel Dagbert Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Philippe Dallier Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Ronan Dantec Micheline Jacques Guylène Pantel
Éliane Assassi Laure Darcos Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
David Assouline Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Philippe Paul
Jérémy Bacchi Robert del Picchia Éric Jeansannetas Cyril Pellevat
Jean Bacci Vincent Delahaye Patrice Joly Philippe Pemezec
Philippe Bas Nathalie Delattre Bernard Jomier Cédric Perrin
Jérôme Bascher Bernard Delcros Else Joseph Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Annick Petrus
Arnaud de Belenet Patricia Demas Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Bruno Belin Stéphane Demilly Alain Joyandet Sebastien Pla
Nadine Bellurot Catherine Deroche Patrick Kanner Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Roger Karoutchi Gérard Poadja
Guy Benarroche Chantal Deseyne Claude Kern Rémy Pointereau
Esther Benbassa Yves Détraigne Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Christian Klinger Émilienne Poumirol
Joël Bigot Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Christian Bilhac Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Sophie Primas
Annick Billon Élisabeth Doineau Joël Labbé Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Philippe Dominati Laurent Lafon Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Thomas Dossus Gérard Lahellec Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Sabine Drexler Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Alain Duffourg Florence Lassarade Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Claude Raynal
François Bonhomme Françoise Dumont Daniel Laurent Christian Redon-Sarrazy
François Bonneau Laurent Duplomb Pierre Laurent Damien Regnard
Bernard Bonne Jérôme Durain Christine Lavarde André Reichardt
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Évelyne Renaud-Garabedian
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Marie-Pierre Richer
Patrick Boré Gilbert Favreau Annie Le Houerou Olivier Rietmann
Denis Bouad Françoise Férat Jacques Le Nay Sylvie Robert
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Claudine Lepage Bruno Rojouan
Yves Bouloux Jacques Fernique Henri Leroy Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Jean-Yves Roux
Toine Bourrat Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Brigitte Lherbier Daniel Salmon
Valérie Boyer Philippe Folliot Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Isabelle Briquet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot René-Paul Savary
Céline Brulin Christophe-André Frassa Gérard Longuet Michel Savin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Pascal Savoldelli
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Elsa Schalck
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Vincent Segouin
Alain Cadec Françoise Gatel Monique Lubin Bruno Sido
Olivier Cadic Fabien Gay Victorin Lurel Jean Sol
François Calvet Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Nadia Sollogoub
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Laurent Somon
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Mandelli Lucien Stanzione
Michel Canevet Éric Gold Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Didier Marie Philippe Tabarot
Rémi Cardon Béatrice Gosselin Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Pascal Martin Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Lana Tetuanui
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Marie Mercier Claudine Thomas
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-Jacques Michau André Vallini
Alain Chatillon Charles Guené Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet Daniel Gueret Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Olivier Cigolotti André Guiol Franck Montaugé Dominique Vérien
Laurence Cohen Laurence Harribey Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Frédéric Marchand Stéphane Ravier
Valérie Létard, Présidente de séance Abdallah Hassani Jean Louis Masson Alain Richard
Julien Bargeton Nadège Havet Pierre Médevielle Teva Rohfritsch
Bernard Buis Ludovic Haye Colette Mélot Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Christine Herzog Franck Menonville Dominique Théophile
Daniel Chasseing Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Decool Mikaele Kulimoetoke Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled
Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue Georges Patient Richard Yung
Nicole Duranton Martin Lévrier François Patriat
Marie Evrard Claude Malhuret Marie-Laure Phinera-Horth
André Gattolin Alain Marc Didier Rambaud

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.