Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 48 - séance du 10 décembre 2020

sur l'ensemble de la proposition de loi constitutionnelle visant, face à la crise actuelle à construire le monde d'après fondé sur la préservation des biens communs

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :321
Pour :92
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 6 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Jean-Claude Requier
Abstentions : 9

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Alain Houpert Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Jean-François Husson Georges Patient
Stéphane Artano Nathalie Delattre Xavier Iacovelli François Patriat
Serge Babary Bernard Delcros Corinne Imbert Philippe Paul
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Julien Bargeton Patricia Demas Micheline Jacques Philippe Pemezec
Philippe Bas Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Cédric Perrin
Jérôme Bascher Michel Dennemont Else Joseph Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Annick Petrus
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Alain Joyandet Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Christian Klinger Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Mikaele Kulimoetoke Rémy Pointereau
Annick Billon Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Sophie Primas
Étienne Blanc Philippe Dominati Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Florence Lassarade Frédérique Puissat
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Françoise Dumont Daniel Laurent Didier Rambaud
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Damien Regnard
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Marie Evrard Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Hugues Saury
Bernard Buis Laurence Garnier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Michel Savin
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Elsa Schalck
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Patricia Schillinger
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canevet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Laurent Somon
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Milon Dominique Théophile
Pierre Charon Charles Guené Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Philippe Mouiller Cédric Vial
Olivier Cigolotti Nadège Havet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Nachbar Richard Yung
Pierre Cuypers Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ
Philippe Dallier Loïc Hervé Sylviane Noël
Laure Darcos Jean Hingray Claude Nougein

Abstentions

Christian Bilhac Jean-Pierre Decool Claude Malhuret Vanina Paoli-Gagin
Henri Cabanel Éric Gold Alain Marc Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Maryse Carrère André Guiol Colette Mélot Dany Wattebled
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Olivier Léonhardt Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.