Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 10 décembre 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi organique relatif aux délais d'organisation des élections législatives et sénatoriales partielles

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Philippe Dallier Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Micheline Jacques Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Laure Darcos Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Viviane Artigalas Robert del Picchia Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Georges Patient
David Assouline Bernard Delcros Else Joseph François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Paul
Jérémy Bacchi Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jean Bacci Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Cédric Perrin
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Guy Benarroche Élisabeth Doineau Joël Labbé Rémy Pointereau
Esther Benbassa Philippe Dominati Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Martine Berthet Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Joël Bigot Sabine Drexler Gérard Lahellec Angèle Préville
Christian Bilhac Alain Duffourg Marc Laménie Sophie Primas
Annick Billon Catherine Dumas Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Françoise Dumont Michel Laugier Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Daniel Laurent Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Nicole Duranton Christine Lavarde Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
François Bonhomme Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Claude Raynal
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Christian Redon-Sarrazy
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Marie Evrard Annie Le Houerou André Reichardt
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Françoise Férat Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Claudine Lepage Bruno Retailleau
Patrick Boré Corinne Féret Henri Leroy Alain Richard
Denis Bouad Jacques Fernique Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Valérie Létard Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Sylvie Robert
Yves Bouloux Martine Filleul Martin Lévrier Gilbert Roger
Hussein Bourgi Philippe Folliot Brigitte Lherbier Teva Rohfritsch
Toine Bourrat Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Pierre Frogier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Max Brisson Laurence Garnier Vivette Lopez Daniel Salmon
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
François-Noël Buffet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Bernard Buis André Gattolin Monique Lubin René-Paul Savary
Laurent Burgoa Fabien Gay Victorin Lurel Michel Savin
Henri Cabanel Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Viviane Malet Elsa Schalck
Olivier Cadic Hervé Gillé Claude Malhuret Patricia Schillinger
François Calvet Éric Gold Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Guillaume Gontard Alain Marc Bruno Sido
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Jean Sol
Michel Canevet Nathalie Goulet Monique de Marco Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Laurent Somon
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Lucien Stanzione
Rémi Cardon Michelle Gréaume Pascal Martin Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Philippe Tabarot
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Pascale Gruny Colette Mélot Rachid Temal
Alain Cazabonne Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Dominique Théophile
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Claudine Thomas
Pierre Charon Joël Guerriau Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Véronique Guillotin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Patrick Chauvet André Guiol Brigitte Micouleau André Vallini
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Alain Milon Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Nadège Havet Jean-Pierre Moga Marie-Claude Varaillas
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Laurence Cohen Olivier Henno Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Catherine Conconne Loïc Hervé Franck Montaugé Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Jean Hingray Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Mouiller Cédric Vial
Thierry Cozic Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Jean-François Husson Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Michel Dagbert Corinne Imbert Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.