Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 14 décembre 2020

sur la motion n° 1, présentée par Mme Muriel Jourda au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif au Conseil économique, social et environnemental

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :315
Pour :265
Contre :50

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Michel Dagbert Micheline Jacques Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Philippe Dallier Olivier Jacquin Claude Nougein
Maurice Antiste Laure Darcos Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Philippe Paul
David Assouline Robert del Picchia Patrice Joly Cyril Pellevat
Serge Babary Vincent Delahaye Bernard Jomier Philippe Pemezec
Jean Bacci Bernard Delcros Else Joseph Cédric Perrin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Patricia Demas Muriel Jourda Annick Petrus
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Patrick Kanner Sebastien Pla
Bruno Belin Jacky Deromedi Claude Kern Kristina Pluchet
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Éric Kerrouche Gérard Poadja
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christian Klinger Rémy Pointereau
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Joël Bigot Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Angèle Préville
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Sophie Primas
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Florence Lassarade Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Sabine Drexler Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
François Bonneau Françoise Dumont Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Jérôme Durain Dominique de Legge Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Vincent Éblé Ronan Le Gleut André Reichardt
Michel Bonnus Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Claudine Lepage Marie-Pierre Richer
Denis Bouad Gilbert Favreau Henri Leroy Olivier Rietmann
Gilbert Bouchet Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Sylvie Robert
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Valérie Létard Gilbert Roger
Yves Bouloux Corinne Féret Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Toine Bourrat Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Jean-François Longeot Hugues Saury
Valérie Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Isabelle Briquet Catherine Fournier Vivette Lopez René-Paul Savary
Max Brisson Christophe-André Frassa Pierre Louault Michel Savin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Elsa Schalck
Laurent Burgoa Laurence Garnier Monique Lubin Vincent Segouin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Victorin Lurel Bruno Sido
Olivier Cadic Françoise Gatel Jacques-Bernard Magner Jean Sol
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Nadia Sollogoub
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Laurent Somon
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Marie Lucien Stanzione
Michel Canevet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Philippe Tabarot
Rémi Cardon Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Rachid Temal
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Serge Mérillou Claudine Thomas
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Pierre Charon Daniel Gueret Brigitte Micouleau André Vallini
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet Laurence Harribey Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Jean Hingray Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn
Thierry Cozic Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Annick Jacquemet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Stéphane Artano Nicole Duranton Xavier Iacovelli Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Marie Evrard Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Guy Benarroche Jacques Fernique Joël Labbé Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Alain Richard
Christian Bilhac André Gattolin Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Éric Gold Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique de Marco Daniel Salmon
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Guylène Pantel Sophie Taillé-Polian
Ronan Dantec André Guiol Paul Toussaint Parigi Dominique Théophile
Nathalie Delattre Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Michel Dennemont Nadège Havet François Patriat
Thomas Dossus Ludovic Haye Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Gérard Lahellec Franck Menonville
Éliane Assassi Cécile Cukierman Pierre Laurent Pierre Ouzoulias
Jérémy Bacchi Jean-Pierre Decool Marie-Noëlle Lienemann Vanina Paoli-Gagin
Éric Bocquet Fabien Gay Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Céline Brulin Michelle Gréaume Alain Marc Marie-Claude Varaillas
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.