Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 71 - séance du 3 février 2021

sur l'amendement 12 rectifié septies, présenté par Mme Martine Berthet et plusieurs de ses collègues, à l'article 4 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :228
Suffrages exprimés :212
Pour :151
Contre :61

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 116
Contre : 10 - Mme Christine Bonfanti-Dossat, M. Michel Bonnus, Mme Toine Bourrat, MM. Max Brisson, Pierre Charon, Mmes Patricia Demas, Catherine Dumas, MM. Jean-Pierre Grand, Daniel Gremillet, Cédric Perrin
Abstentions : 10 - M. Jean-Marc Boyer, Mme Marta de Cidrac, M. Philippe Dominati, Mme Françoise Dumont, MM. Cyril Pellevat, Bruno Rojouan, René-Paul Savary, Michel Savin, Laurent Somon, Philippe Tabarot
N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance, MM. Jean-Claude Anglars, Bruno Belin, Mme Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Bernard Fournier, Philippe Nachbar, Mme Sylviane Noël, MM. Claude Nougein, Philippe Paul, Mme Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

N'ont pas pris part au vote : 65 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Joël Bigot, Mmes Florence Blatrix Contat, Nicole Bonnefoy, MM. Denis Bouad, Hussein Bourgi, Mme Isabelle Briquet, M. Rémi Cardon, Mmes Marie-Arlette Carlotti, Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Thierry Cozic, Michel Dagbert, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mme Martine Filleul, M. Hervé Gillé, Mme Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Mme Marie-Pierre de La Gontrie, M. Jean-Yves Leconte, Mmes Annie Le Houerou, Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Jacques-Bernard Magner, Didier Marie, Serge Mérillou, Mme Michelle Meunier, M. Jean-Jacques Michau, Mme Marie-Pierre Monier, MM. Franck Montaugé, Sebastien Pla, Mmes Émilienne Poumirol, Angèle Préville, MM. Claude Raynal, Christian Redon-Sarrazy, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Lucien Stanzione, Jean-Pierre Sueur, Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Jean-Marc Todeschini, Mickaël Vallet, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 25
Contre : 14 - MM. François Bonneau, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Mmes Élisabeth Doineau, Françoise Férat, MM. Claude Kern, Laurent Lafon, Michel Laugier, Mme Anne-Catherine Loisier, M. Pierre Louault, Mme Denise Saint-Pé
Abstentions : 4 - MM. Arnaud de Belenet, Philippe Bonnecarrère, Jean-Pierre Moga, Mme Sylvie Vermeillet
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Olivier Cigolotti, Stéphane Demilly, Mme Nassimah Dindar, M. Philippe Folliot, Mmes Françoise Gatel, Nathalie Goulet, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Hervé Maurey, Gérard Poadja, Mme Lana Tetuanui

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 13
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Jean-Noël Guérini, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Contre : 1 - M. Jean-Pierre Decool
Abstentions : 2 - MM. Claude Malhuret, Dany Wattebled
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Pierre Médevielle

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Guy Benarroche, Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Philippe Dallier Micheline Jacques Laurence Muller-Bronn
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Olivier Paccaud
Jean Bacci Robert del Picchia Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Vincent Delahaye Alain Joyandet Vanina Paoli-Gagin
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Martine Berthet Yves Détraigne Florence Lassarade Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Daniel Laurent Rémy Pointereau
Étienne Blanc Sabine Drexler Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Patrick Boré Catherine Fournier Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Christophe-André Frassa Valérie Létard Stéphane Ravier
Céline Boulay-Espéronnier Pierre Frogier Pierre-Antoine Levi Damien Regnard
Yves Bouloux Laurence Garnier Brigitte Lherbier André Reichardt
Valérie Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Fabien Genet Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Laurent Burgoa Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Olivier Rietmann
Alain Cadec Béatrice Gosselin Viviane Malet Hugues Saury
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Christian Cambon Jacques Grosperrin Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Pascale Gruny Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Charles Guené Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Daniel Gueret Colette Mélot Jean Sol
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Franck Menonville Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Daniel Chasseing Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Loïc Hervé Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Patrick Chauvet Alain Houpert Alain Milon Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Édouard Courtial Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Annick Jacquemet Philippe Mouiller

Ont voté contre

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Georges Patient
Julien Bargeton Jean-Pierre Decool André Guiol François Patriat
Christian Bilhac Nathalie Delattre Abdallah Hassani Cédric Perrin
Christine Bonfanti-Dossat Bernard Delcros Nadège Havet Marie-Laure Phinera-Horth
François Bonneau Patricia Demas Ludovic Haye Didier Rambaud
Michel Bonnus Michel Dennemont Xavier Iacovelli Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Élisabeth Doineau Claude Kern Alain Richard
Max Brisson Catherine Dumas Mikaele Kulimoetoke Teva Rohfritsch
Bernard Buis Nicole Duranton Laurent Lafon Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Marie Evrard Michel Laugier Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Férat Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Michel Canevet Bernard Fialaire Martin Lévrier Dominique Théophile
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Anne-Catherine Loisier Richard Yung
Maryse Carrère Éric Gold Pierre Louault
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand
Pierre Charon Daniel Gremillet Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Arnaud de Belenet Philippe Dominati Cyril Pellevat Laurent Somon
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Bruno Rojouan Philippe Tabarot
Jean-Marc Boyer Claude Malhuret René-Paul Savary Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Jean-Pierre Moga Michel Savin Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laure Darcos Patrice Joly Claude Nougein
Roger Karoutchi, Président de séance Stéphane Demilly Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Jean-Claude Anglars Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Guylène Pantel
Maurice Antiste Nassimah Dindar Patrick Kanner Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Éric Kerrouche Philippe Paul
Viviane Artigalas Laurent Duplomb Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Gérard Poadja
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Émilienne Poumirol
Bruno Belin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Angèle Préville
Guy Benarroche Corinne Féret Annie Le Houerou Claude Raynal
Esther Benbassa Jacques Fernique Jacques Le Nay Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Éric Bocquet Philippe Folliot Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Bernard Fournier Monique Lubin Laurence Rossignol
Denis Bouad Françoise Gatel Victorin Lurel Daniel Salmon
Hussein Bourgi Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique de Marco Lucien Stanzione
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Nathalie Goulet Jean Louis Masson Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Hervé Maurey Rachid Temal
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Laurence Cohen Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Christine Herzog Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean Hingray Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier André Vallini
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Victoire Jasmin Philippe Nachbar Marie-Claude Varaillas
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Sylviane Noël Yannick Vaugrenard

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.