Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 82 - séance du 17 février 2021

sur la motion n° 144, présentée par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, visant à améliorer le système de santé par la confiance et la simplification (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :281
Pour :27
Contre :254

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Contre : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Guy Benarroche Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Guylène Pantel
Stéphane Artano Robert del Picchia Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Georges Patient
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Damien Regnard
Gilbert Bouchet Marie Evrard Olivier Léonhardt André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canevet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Philippe Dallier Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Jean Hingray Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Vincent Éblé Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
David Assouline Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Sylvie Robert
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique Lubin Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Laurence Harribey Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Didier Marie Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Victoire Jasmin Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Michelle Meunier Mickaël Vallet
Thierry Cozic Patrice Joly Jean-Jacques Michau André Vallini
Michel Dagbert Bernard Jomier Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.