Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 86 - séance du 10 mars 2021

sur les amendements identiques n° 1 rectifié, présenté par M. Max Brisson et plusieurs de ses collègues, et n° 32 rectifié bis, présenté par Mme Sonia de La Provôté et les membres du groupe Union Centriste, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, créant la fonction de directrice ou de directeur d'école

Consulter les amendements 1 32
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :344
Pour :252
Contre :92

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
Abstention : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean Hingray Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Serge Babary Robert del Picchia Jean-François Husson Guylène Pantel
Jean Bacci Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Nathalie Delattre Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Bernard Delcros Annick Jacquemet Georges Patient
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques François Patriat
Arnaud Bazin Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Else Joseph Cyril Pellevat
Bruno Belin Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Christian Bilhac Yves Détraigne Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
François Bonhomme Sabine Drexler Marc Laménie Sophie Primas
François Bonneau Alain Duffourg Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Daniel Laurent Frédérique Puissat
Michel Bonnus Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Jacques Le Nay André Reichardt
Yves Bouloux Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Valérie Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Max Brisson Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Catherine Fournier Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Bernard Buis Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Pierre Frogier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Henri Cabanel Laurence Garnier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Viviane Malet Stéphane Sautarel
Christian Cambon Fabien Genet Claude Malhuret René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Michel Savin
Michel Canevet Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Patrick Chauvet Joël Guerriau Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marta de Cidrac André Guiol Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Angèle Préville
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard

Abstentions

Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.