Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 88 - séance du 11 mars 2021

sur l'amendement n° 2 rectifié, présenté par M. Pierre Médevielle et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 1er de la proposition de loi visant à établir le droit à mourir dans la dignité

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :303
Pour :161
Contre :142

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 124
Contre : 11 - MM. Pascal Allizard, Jean Bacci, Bruno Belin, Mmes Nadine Bellurot, Catherine Belrhiti, Patricia Demas, Micheline Jacques, MM. Marc Laménie, Philippe Nachbar, Mme Anne Ventalon, M. Cédric Vial
Abstentions : 10 - M. Jean-Baptiste Blanc, Mmes Toine Bourrat, Marta de Cidrac, MM. Philippe Dominati, Jean-Pierre Grand, Daniel Laurent, Antoine Lefèvre, Stéphane Piednoir, Michel Savin, Laurent Somon
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Mme Sophie Primas

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
Contre : 61
Abstention : 1 - M. Bernard Jomier
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Maurice Antiste, Mme Gisèle Jourda

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 17 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mme Françoise Gatel, MM. Olivier Henno, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Pierre-Antoine Levi, Pierre Louault, Hervé Marseille, Jean-Pierre Moga, Mme Catherine Morin-Desailly, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Dominique Vérien
Contre : 20
Abstentions : 9 - MM. François Bonneau, Vincent Capo-Canellas, Patrick Chauvet, Mmes Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, M. Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Pascal Martin, Jean-Marie Mizzon
N'ont pas pris part au vote : 9 - M. Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. Stéphane Demilly, Yves Détraigne*, Mmes Nassimah Dindar, Catherine Fournier, Christine Herzog, M. Jean Hingray, Mme Valérie Létard

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 2 - MM. Martin Lévrier, Dominique Théophile
Contre : 15
Abstentions : 6 - MM. Michel Dennemont, Abdallah Hassani, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, M. Teva Rohfritsch

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - Mme Cécile Cukierman

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin
Contre : 10
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 11
Abstention : 1 - M. Paul Toussaint Parigi

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Michel Houllegatte Sylviane Noël
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Serge Babary Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Philippe Bas Robert del Picchia Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Arnaud Bazin Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Étienne Blanc Catherine Deroche Muriel Jourda Philippe Pemezec
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Alain Joyandet Cédric Perrin
François Bonhomme Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Bernard Bonne Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Philippe Bonnecarrère Sabine Drexler Florence Lassarade Rémy Pointereau
Michel Bonnus Alain Duffourg Christine Lavarde Catherine Procaccia
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Dominique de Legge Frédérique Puissat
Patrick Boré Françoise Dumont Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Henri Leroy Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Valérie Boyer Françoise Férat Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Max Brisson Philippe Folliot Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Bernard Fournier Vivette Lopez Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Pierre Louault Bruno Rojouan
Alain Cadec Pierre Frogier Viviane Malet Hugues Saury
François Calvet Laurence Garnier Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli René-Paul Savary
Agnès Canayer Françoise Gatel Alain Marc Elsa Schalck
Emmanuel Capus Fabien Genet Hervé Marseille Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Médevielle Bruno Sido
Anne Chain-Larché Béatrice Gosselin Colette Mélot Jean Sol
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Daniel Gremillet Marie Mercier Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Alain Milon Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Pierre Cuypers Véronique Guillotin Philippe Mouiller
Philippe Dallier Olivier Henno Laurence Muller-Bronn
Laure Darcos Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Pascal Allizard Michel Dagbert Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Mikaele Kulimoetoke Émilienne Poumirol
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Patricia Demas Joël Labbé Jean-Paul Prince
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Didier Rambaud
David Assouline Élisabeth Doineau Gérard Lahellec Claude Raynal
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Marc Laménie Christian Redon-Sarrazy
Jean Bacci Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Claude Requier
Julien Bargeton Nicole Duranton Pierre Laurent Alain Richard
Bruno Belin Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nadine Bellurot Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Gilbert Roger
Catherine Belrhiti Marie Evrard Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Guy Benarroche Rémi Féraud Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Esther Benbassa Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Joël Bigot Jacques Fernique Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Christian Bilhac Bernard Fialaire Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Éric Bocquet Martine Filleul Monique Lubin Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy André Gattolin Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Éric Gold Monique de Marco Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Lana Tetuanui
Bernard Buis Michelle Gréaume Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel André Guiol Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Olivier Cadic Laurence Harribey Michelle Meunier Mickaël Vallet
Michel Canevet Nadège Havet Jean-Jacques Michau André Vallini
Rémi Cardon Ludovic Haye Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Marie-Arlette Carlotti Xavier Iacovelli Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Maryse Carrère Annick Jacquemet Philippe Nachbar Yannick Vaugrenard
Alain Cazabonne Micheline Jacques Pierre Ouzoulias Anne Ventalon
Laurence Cohen Olivier Jacquin Guylène Pantel Sylvie Vermeillet
Catherine Conconne Victoire Jasmin François Patriat Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Évelyne Perrot Richard Yung
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Sebastien Pla
Thierry Cozic Patrick Kanner Gérard Poadja

Abstentions

Jean-Baptiste Blanc Michel Dennemont Claude Kern Paul Toussaint Parigi
François Bonneau Philippe Dominati Sonia de La Provôté Georges Patient
Toine Bourrat Nathalie Goulet Daniel Laurent Marie-Laure Phinera-Horth
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Antoine Lefèvre Stéphane Piednoir
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Pascal Martin Teva Rohfritsch
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Michel Savin
Cécile Cukierman Bernard Jomier Thani Mohamed Soilihi Laurent Somon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Yves Détraigne* Gisèle Jourda Sophie Primas
Maurice Antiste Nassimah Dindar Roger Karoutchi Stéphane Ravier
Arnaud de Belenet Catherine Fournier Olivier Léonhardt
Annick Billon Christine Herzog Valérie Létard
Stéphane Demilly Jean Hingray Jean Louis Masson

* : Lors de la séance du mercredi 17 mars 2021, M. Yves Détraigne a fait savoir qu'il aurait souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20210317/s20210317_6.html#par_940)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.