Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 9 - séance du 28 octobre 2020

sur les amendements identiques n° 75 rectifié bis et n° 167 rectifié à l'article 2 du projet de loi de programmation, adopté par l'Assemblée nationale, de la recherche pour les années 2021 à 2030 et portant diverses dispositions relatives à la recherche et à l'enseignement supérieur (procédure accélérée)

Consulter les amendements 167 75
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :107
Contre :234

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Ronan Dantec Bernard Jomier Sebastien Pla
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Thomas Dossus Éric Kerrouche Angèle Préville
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Guy Benarroche Vincent Éblé Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Éric Bocquet Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Daniel Salmon
Denis Bouad Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Éric Gold Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Véronique Guillotin Serge Merillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen André Guiol Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Georges Patient
Serge Babary Jean-Pierre Decool Muriel Jourda François Patriat
Jean Bacci Robert del Picchia Alain Joyandet Philippe Paul
Julien Bargeton Bernard Delcros Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Patricia Demas Christian Klinger Cédric Perrin
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Sonia de La Provôté Annick Petrus
Bruno Belin Catherine Deroche Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Marc Laménie Kristina Pluchet
Martine Berthet Yves Détraigne Florence Lassarade Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Di Folco Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean Bizet Nassimah Dindar Daniel Laurent Sophie Primas
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Antoine Lefèvre Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Bonhomme Alain Duffourg Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
François Bonneau Catherine Dumas Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Françoise Dumont Henri Leroy Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Patrick Boré Gilbert Favreau Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Françoise Férat Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Yves Bouloux Bernard Fournier Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Catherine Fournier Gérard Longuet Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Pierre Frogier Pierre Louault Bruno Rojouan
Max Brisson Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Françoise Gatel Claude Malhuret Hugues Saury
Bernard Buis André Gattolin Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Fabien Genet Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Michel Savin
Olivier Cadic Nathalie Goulet Hervé Marseille Elsa Schalck
François Calvet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Christian Cambon Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Agnès Canayer Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Michel Canevet Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Charles Guené Marie Mercier Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gueret Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Joël Guerriau Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Patrick Chaize Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Charon Nadège Havet Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Alain Chatillon Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Patrick Chauvet Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Jean Hingray Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Édouard Courtial Xavier Iacovelli Sylviane Noël Richard Yung
Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein
Philippe Dallier Annick Jacquemet Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.