Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 92 - séance du 18 mars 2021

sur l'article 24 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la sécurité globale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :248
Contre :97

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 146
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 22
Contre : 1 - M. André Gattolin

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 11
Contre : 4 - MM. Christian Bilhac, Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Jean-François Husson Guylène Pantel
Stéphane Artano Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Bernard Delcros Annick Jacquemet Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques François Patriat
Philippe Bas Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Jacky Deromedi Claude Kern Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Gilbert Bouchet Marie Evrard Henri Leroy Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Michel Canevet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Elsa Schalck
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Charles Guené Marie Mercier Laurent Somon
Pierre Charon Daniel Gueret Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Alain Milon Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier André Guiol Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Nadège Havet Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Ludovic Haye Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Olivier Henno Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean Hingray Sylviane Noël Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Christian Bilhac Corinne Féret Olivier Léonhardt Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Rachid Temal
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Didier Marie Mickaël Vallet
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Thierry Cozic Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.