Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 18 mars 2021

sur les amendements identiques n° 61 rectifié, présenté par M. Laurent Lafon et plusieurs de ses collègues, n° 85 rectifié, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, n° 146 rectifié, présenté par M. Guy Benarroche et plusieurs de ses collègues, n° 178 rectifié, présenté par M. Jean-Yves Roux et plusieurs de ses collègues, et n° 282 rectifié bis, présenté par M. Jérôme Durain et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, tendant à supprimer l'article 25 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la sécurité globale

Consulter les amendements 146 178 282 61 85
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :335
Pour :124
Contre :211

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 4 - M. Alain Chatillon, Mmes Laure Darcos, Muriel Jourda, M. Antoine Lefèvre
Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 16 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. Alain Cazabonne, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mmes Élisabeth Doineau, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, Dominique Vérien
Contre : 31
Abstentions : 5 - MM. Philippe Bonnecarrère, Jean-Marie Janssens, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Nassimah Dindar, MM. Olivier Henno, Hervé Marseille

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 12
Contre : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 11
Abstentions : 2 - MM. Claude Malhuret, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Contre : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Jean-Michel Arnaud Ronan Dantec Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Laure Darcos Bernard Jomier Guylène Pantel
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Bernard Delcros Muriel Jourda Évelyne Perrot
David Assouline Stéphane Demilly Patrick Kanner Sebastien Pla
Jérémy Bacchi Yves Détraigne Éric Kerrouche Raymonde Poncet Monge
Guy Benarroche Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Angèle Préville
Joël Bigot Thomas Dossus Joël Labbé Claude Raynal
Christian Bilhac Jérôme Durain Laurent Lafon Christian Redon-Sarrazy
Annick Billon Vincent Éblé Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Florence Blatrix Contat Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Éric Bocquet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Antoine Lefèvre Laurence Rossignol
Denis Bouad Jacques Fernique Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Daniel Salmon
Isabelle Briquet Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Henri Cabanel Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Éric Gold Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Guillaume Gontard Victorin Lurel Rachid Temal
Maryse Carrère Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Didier Marie Mickaël Vallet
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Serge Mérillou André Vallini
Catherine Conconne André Guiol Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Dominique Vérien

Ont voté contre

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Robert del Picchia Corinne Imbert Georges Patient
Julien Bargeton Nathalie Delattre Annick Jacquemet François Patriat
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Philippe Paul
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Cédric Perrin
Bruno Belin Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Philippe Dominati Marc Laménie Kristina Pluchet
Étienne Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Michel Laugier Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-François Rapin
Patrick Boré Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Stéphane Ravier
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi André Reichardt
Yves Bouloux Bernard Fialaire Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Alain Richard
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Teva Rohfritsch
Bernard Buis Laurence Garnier Pierre Louault Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Alain Marc René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Frédéric Marchand Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Pascal Martin Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Maurey Patricia Schillinger
Michel Canevet Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Colette Mélot Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Franck Menonville Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Marie Mercier Laurent Somon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Patrick Chaize Charles Guené Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Alain Milon Dominique Théophile
Daniel Chasseing Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Nachbar Cédric Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean Hingray Sylviane Noël Richard Yung
Philippe Dallier Alain Houpert Claude Nougein

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Claude Malhuret Denise Saint-Pé Dany Wattebled
Jean-Marie Janssens Jean-Paul Prince Nadia Sollogoub

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Hervé Marseille
Roger Karoutchi, Président de séance Olivier Henno Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.