Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 17 février 2022

sur l'ensemble du projet de loi, modifié par l'Assemblée nationale en première lecture, ratifiant les ordonnances prises sur le fondement de l'article 13 de la loi n° 2019-816 du 2 août 2019 relative aux compétences de la Collectivité européenne d'Alsace

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :313
Pour :247
Contre :66

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 142
Contre : 1 - Mme Catherine Belrhiti
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance, M. Philippe Nachbar

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 56
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Abstentions : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Annick Jacquemet Paul Toussaint Parigi
Serge Babary Bernard Delcros Micheline Jacques Georges Patient
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens François Patriat
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Else Joseph Philippe Paul
Julien Bargeton Stéphane Demilly Muriel Jourda Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christian Klinger Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Bruno Belin Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Joël Labbé Stéphane Piednoir
Guy Benarroche Nassimah Dindar Laurent Lafon Kristina Pluchet
Martine Berthet Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Étienne Blanc Thomas Dossus Florence Lassarade Raymonde Poncet Monge
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Catherine Procaccia
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Daphné Ract-Madoux
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Valérie Létard André Reichardt
Yves Bouloux Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Jacques Fernique Martin Lévrier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Alain Richard
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Bernard Buis Amel Gacquerre Vivette Lopez Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Daniel Salmon
Olivier Cadic Françoise Gatel Claude Malhuret Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Christian Cambon Fabien Genet Alain Marc René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Michel Savin
Michel Canévet Guillaume Gontard Monique de Marco Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pascal Martin Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Jean Sol
Samantha Cazebonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Daniel Chasseing Daniel Gueret Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Anne Ventalon
Marta de Cidrac Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Cédric Vial
Michel Dagbert Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Alain Houpert Sylviane Noël Mélanie Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Olivier Paccaud

Ont voté contre

Maurice Antiste Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Catherine Belrhiti Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Isabelle Briquet Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Yan Chantrel Éric Jeansannetas Jean-Marie Mizzon André Vallini
Catherine Conconne Patrice Joly Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier* Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Maryse Carrère Michelle Gréaume Guylène Pantel
Stéphane Artano Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Jean-Yves Roux
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman André Guiol Pascal Savoldelli
Christian Bilhac Nathalie Delattre Gérard Lahellec Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Bernard Fialaire Pierre Laurent
Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Henri Cabanel Éric Gold Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Philippe Nachbar
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier

* : Lors de la séance du jeudi 17 février 2022, M. Bernard Jomier a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20220217/s20220217_10.html#par_726)