Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 12 - séance du 28 octobre 2021

sur les amendements identiques n° 7 rectifié, présenté par M. Guy Benarroche et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires, n° 27, présenté par Mme Sylviane Noël, et n° 65, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant diverses dispositions de vigilance sanitaire

Consulter les amendements 27 65 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :323
Pour :58
Contre :265

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 21 - MM. Étienne Blanc, Jean-Baptiste Blanc, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Mathieu Darnaud, Laurent Duplomb, Mmes Joëlle Garriaud-Maylam, Sylvie Goy-Chavent, M. Alain Houpert, Mme Vivette Lopez, M. Sébastien Meurant, Mmes Laurence Muller-Bronn, Sylviane Noël, MM. Cyril Pellevat, Philippe Pemezec, Mmes Annick Petrus, Kristina Pluchet, MM. Damien Regnard, André Reichardt, Mme Marie-Pierre Richer, M. Bruno Rojouan, Mme Anne Ventalon
Contre : 111
Abstentions : 13 - Mmes Alexandra Borchio Fontimp, Valérie Boyer, MM. Alain Cadec, Christophe-André Frassa, Mmes Laurence Garnier, Muriel Jourda, MM. Alain Joyandet, Daniel Laurent, Alain Milon, Stéphane Piednoir, Mmes Isabelle Raimond-Pavero, Elsa Schalck, Claudine Thomas
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 7 - MM. Arnaud de Belenet, Michel Canévet, Vincent Delahaye, Loïc Hervé, Mme Christine Herzog, MM. Jean-François Longeot, Jean-Marie Mizzon
Contre : 43
Abstentions : 6 - Mme Brigitte Devésa, M. Alain Duffourg, Mmes Nathalie Goulet, Sonia de La Provôté, MM. Jacques Le Nay, Pierre-Antoine Levi

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - M. Stéphane Artano
Contre : 10
Abstentions : 3 - MM. Christian Bilhac, Henri Cabanel, Mme Nathalie Delattre
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 2
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Gérard Lahellec Kristina Pluchet
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Pierre Laurent Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Vincent Delahaye Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Ravier
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Jean-François Longeot Damien Regnard
Arnaud de Belenet Laurent Duplomb Vivette Lopez André Reichardt
Guy Benarroche Jacques Fernique Monique de Marco Marie-Pierre Richer
Esther Benbassa Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Bruno Rojouan
Étienne Blanc Fabien Gay Jean-Marie Mizzon Daniel Salmon
Jean-Baptiste Blanc Guillaume Gontard Laurence Muller-Bronn Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Sylvie Goy-Chavent Sylviane Noël Sophie Taillé-Polian
Christine Bonfanti-Dossat Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Loïc Hervé Paul Toussaint Parigi Anne Ventalon
Michel Canévet Christine Herzog Cyril Pellevat Mélanie Vogel
Laurence Cohen Alain Houpert Philippe Pemezec
Cécile Cukierman Joël Labbé Annick Petrus

Ont voté contre

Pascal Allizard Michel Dagbert Annick Jacquemet Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Micheline Jacques Olivier Paccaud
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Bernard Delcros Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Éric Jeansannetas Georges Patient
Serge Babary Patricia Demas Patrice Joly François Patriat
Jean Bacci Stéphane Demilly Bernard Jomier Philippe Paul
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Else Joseph Cédric Perrin
Julien Bargeton Catherine Deroche Gisèle Jourda Évelyne Perrot
Philippe Bas Chantal Deseyne Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Yves Détraigne Roger Karoutchi Sebastien Pla
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Gérard Poadja
Bruno Belin Catherine Di Folco Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Nassimah Dindar Christian Klinger Émilienne Poumirol
Catherine Belrhiti Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Martine Berthet Philippe Dominati Marie-Pierre de La Gontrie Sophie Primas
Joël Bigot Sabine Drexler Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Annick Billon Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Françoise Dumont Marc Laménie Frédérique Puissat
François Bonhomme Jérôme Durain Florence Lassarade Didier Rambaud
François Bonneau Nicole Duranton Michel Laugier Jean-François Rapin
Bernard Bonne Vincent Éblé Christine Lavarde Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Denis Bouad Marie Evrard Ronan Le Gleut Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Annie Le Houerou Alain Richard
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Olivier Rietmann
Yves Bouloux Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Corinne Féret Valérie Létard Gilbert Roger
Toine Bourrat Bernard Fialaire Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Max Brisson Philippe Folliot Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Bernard Fournier Pierre Louault Hugues Saury
Bernard Buis Catherine Fournier Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Pierre Frogier Monique Lubin René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Victorin Lurel Michel Savin
François Calvet André Gattolin Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Christian Cambon Fabien Genet Viviane Malet Vincent Segouin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Didier Mandelli Jean Sol
Emmanuel Capus Éric Gold Alain Marc Nadia Sollogoub
Rémi Cardon Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Didier Marie Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Pascal Martin Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Pascale Gruny Hervé Maurey Rachid Temal
Samantha Cazebonne Charles Guené Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Thierry Meignen Dominique Théophile
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Colette Mélot Jean-Claude Tissot
Yan Chantrel Joël Guerriau Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Pierre Charon Jocelyne Guidez Marie Mercier Mickaël Vallet
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Serge Mérillou André Vallini
Alain Chatillon André Guiol Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marta de Cidrac Ludovic Haye Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Olivier Henno Marie-Pierre Monier Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Jean Hingray Franck Montaugé Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Édouard Courtial Jean-François Husson Philippe Mouiller
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Philippe Nachbar
Pierre Cuypers Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Christian Bilhac Brigitte Devésa Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Sonia de La Provôté Isabelle Raimond-Pavero
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Daniel Laurent Elsa Schalck
Henri Cabanel Laurence Garnier Jacques Le Nay Claudine Thomas
Alain Cadec Nathalie Goulet Pierre-Antoine Levi
Nathalie Delattre Muriel Jourda Alain Milon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Léonhardt Jean Louis Masson