Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 17 - séance du 3 novembre 2021

sur les amendements identiques n° 44, présenté par le Gouvernement, n° 69 rectifié, présenté par M. Henri Cabanel et plusieurs de ses collègues, n° 107 rectifié, présenté par M. Bernard Buis et les membres du groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants, n° 124 rectifié bis, présenté par M. Franck Menonville et plusieurs de ses collègues, n° 133 rectifié bis, présenté par M. Pierre Louault et plusieurs de ses collègues et n° 170, présenté par M. Joël Labbé et les membres du groupe Écologiste - Solidarité et Territoires, à l'article 1er de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, portant mesures d'urgence pour assurer la régulation de l'accès au foncier agricole au travers de structures sociétaires

Consulter les amendements 107 124 133 170 44 69
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :82
Contre :262

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 4 - MM. Pierre Louault, Jean-Pierre Moga, Mmes Nadia Sollogoub, Sylvie Vermeillet
Contre : 52

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Jean-Louis Lagourgue François Patriat
Stéphane Artano Thomas Dossus Gérard Lahellec Marie-Laure Phinera-Horth
Éliane Assassi Nicole Duranton Pierre Laurent Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Marie Evrard Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Julien Bargeton Jacques Fernique Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Guy Benarroche Bernard Fialaire Marie-Noëlle Lienemann Alain Richard
Christian Bilhac André Gattolin Pierre Louault Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Fabien Gay Claude Malhuret Jean-Yves Roux
Céline Brulin Éric Gold Alain Marc Daniel Salmon
Bernard Buis Guillaume Gontard Frédéric Marchand Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Michelle Gréaume Monique de Marco Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Joël Guerriau Colette Mélot Sophie Taillé-Polian
Samantha Cazebonne Véronique Guillotin Franck Menonville Dominique Théophile
Daniel Chasseing André Guiol Jean-Pierre Moga Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Pierre Ouzoulias Pierre-Jean Verzelen
Cécile Cukierman Ludovic Haye Guylène Pantel Mélanie Vogel
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Mikaele Kulimoetoke Paul Toussaint Parigi
Nathalie Delattre Joël Labbé Georges Patient

Ont voté contre

Pascal Allizard Thierry Cozic Corinne Imbert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Annick Jacquemet Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Michel Dagbert Micheline Jacques Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Olivier Jacquin Claude Nougein
Viviane Artigalas Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
David Assouline Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Philippe Paul
Jean Bacci Bernard Delcros Patrice Joly Cyril Pellevat
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier Philippe Pemezec
Philippe Bas Patricia Demas Else Joseph Cédric Perrin
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Gisèle Jourda Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Annick Petrus
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Bruno Belin Yves Détraigne Patrick Kanner Sebastien Pla
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Gérard Poadja
Martine Berthet Catherine Di Folco Éric Kerrouche Rémy Pointereau
Joël Bigot Nassimah Dindar Christian Klinger Émilienne Poumirol
Annick Billon Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Étienne Blanc Philippe Dominati Sonia de La Provôté Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Alain Duffourg Marc Laménie Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Florence Lassarade Frédérique Puissat
François Bonhomme Françoise Dumont Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
François Bonneau Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-François Rapin
Bernard Bonne Jérôme Durain Christine Lavarde Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Damien Regnard
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Denis Bouad Gilbert Favreau Annie Le Houerou Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jacques Le Nay Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Henri Leroy Olivier Rietmann
Yves Bouloux Corinne Féret Stéphane Le Rudulier Sylvie Robert
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Valérie Létard Gilbert Roger
Toine Bourrat Martine Filleul Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Laurence Rossignol
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Isabelle Briquet Catherine Fournier Jean-François Longeot Hugues Saury
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez René-Paul Savary
Laurent Burgoa Laurence Garnier Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Gatel Victorin Lurel Vincent Segouin
François Calvet Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Jean Sol
Agnès Canayer Hervé Gillé Didier Mandelli Laurent Somon
Michel Canévet Béatrice Gosselin Didier Marie Lucien Stanzione
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Thierry Meignen Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Marie Mercier Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Patrick Chaize Charles Guené Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Daniel Gueret Sébastien Meurant Mickaël Vallet
Pierre Charon Jocelyne Guidez Jean-Jacques Michau André Vallini
Alain Chatillon Laurence Harribey Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Patrick Chauvet Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Jean Hingray Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Catherine Conconne Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Hélène Conway-Mouret Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller
Édouard Courtial Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier