Allez au contenu, Allez à la navigation

DAROU Marcel

Ancien sénateur du Nord

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 20 septembre 1961 (en remplacement de M. Marcel BERTRAND)
  • Elu le 26 septembre 1965
  • Fin de mandat le 1er octobre 1974 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Président de la commission des affaires sociales

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Marcel DAROU, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 3 août 1896
Décédé le 29 janvier 1986
Profession
Directeur d'école
Département
Nord