Allez au contenu, Allez à la navigation

FAURE Edgar

Ancien sénateur du Jura
  puis du Doubs

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 avril 1959 (Jura)
  • Réélu le 26 septembre 1965 (Jura) jusqu'au 8 février 1966 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 28 septembre 1980 (Doubs)
  • Fin de mandat le 30 mars 1988 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire de la commission des affaires culturelles

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe de la Gauche Démocratique

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Edgar FAURE, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe de la Gauche Démocratique
Etat-civil
Né le 18 août 1908
Décédé le 30 mars 1988
Profession
Avocat
Département
Doubs