Allez au contenu, Allez à la navigation

LUC Hélène

Ancien sénateur du Val-de-Marne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elue le 25 septembre 1977
  • Réélue le 28 septembre 1986
  • Réélue le 24 septembre 1995
  • Réélue le 26 septembre 2004
  • Fin de mandat le 18 septembre 2007 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénatrice

  • Vice-Présidente de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Communiste Républicain et Citoyen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de Mme Hélène LUC, ancienne sénatrice
Appartenance politique
Membre du Groupe Communiste Républicain et Citoyen
Etat-civil
Née le 13 mars 1932
Département
Val-de-Marne