Allez au contenu, Allez à la navigation

MADRELLE Philippe

Sénateur de la Gironde (Aquitaine)

Election

  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008 jusqu'au 30 septembre 2014 (en cours, se représente)

Fonctions antérieures

  • Député
  • Président du conseil régional d' Aquitaine
  • Maire de Carbon-Blanc

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Philippe MADRELLE, sénateur de la Gironde (Aquitaine)
Etat Civil
Né le 21 avril 1937
Profession
Professeur d'anglais
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 16 septembre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.