Allez au contenu, Allez à la navigation

RINCHET Roger

Ancien sénateur de la Savoie

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 1977 jusqu'au 1er octobre 1986 (non réélu)
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Fin de mandat le 30 septembre 2004 (ne se représente pas)

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roger RINCHET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 16 juin 1933
Profession
Retraité de l'Education nationale
Département
Savoie