Allez au contenu, Allez à la navigation

Mission "Recherche et Enseignement supérieur"

MM. Philippe Adnot et Jean-François Rapin, rapporteurs spéciaux

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

I. LISTE DES PERSONNES ENTENDUES PAR M. PHILIPPE ADNOT

Direction générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle (MESRI)

- Mme Brigitte PLATEAU, directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle ;

- M. Éric PIOZIN, chef de service de la stratégie de contractualisation, du financement et de l'immobilier ;

- M. Stéphane CALVIAC, sous-directeur du financement de l'enseignement supérieur ;

- M. Christophe CASTELL, sous-directeur de la vie étudiante

- Mme Cécile DRAYE, cheffe du département de la synthèse budgétaire ;

- Mme Catherine MALINIE, cheffe du département des écoles supérieures et de l'enseignement privé ;

- M. Didier ROUX, chef du département des aides aux étudiants ;

- M. Lloyd CERQUEIRA, chargé de mission des relations avec le parlement et les collectivités territoriales.

Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (Cnous)

- M. Emmanuel GIANNESINI, président ;

- Mme Marie MESSAGE, directrice générale déléguée.

Conférence des grandes écoles

- M. Philippe REGIMBART, délégué général ;

- M. Frank BOURNOIS, directeur général ESCP Europe ;

- M. Jules MEUNIER, chargé de mission.

Conférence des présidents d'université (CPU)

- M. Khaled BOUABDALLAH, vice-président ;

- M. Michel DELLACASAGRANDE, conseiller ;

- Mme Sibylle ROCHAS, chargée de mission moyens et personnels ;

- M. Karl STOECKEL, conseiller parlementaire.

Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (Irstea)

- M. Pierrick GIVONE, président par intérim ;

- M. Patrick FLAMMARION, directeur général délégué à la recherche et l'innovation ;

- Mme Aliette MAILLARD, directrice de la communication et des relations institutionnelles.

Table ronde des représentants de l'enseignement supérieur privé

 Fédération des établissements d'enseignement supérieur d'intérêt collectif (FESIC)

- Mme Delphine BLANC-LE QUILLIEC, déléguée aux relations extérieures ;

 Union des grandes écoles indépendantes (UGEI)

- M. Jean-Michel NICOLLE, président ;

- Mme Séverine MESSIER, déléguée générale.

 Union des établissements d'enseignement supérieur catholique (UDESCA)

- M. Jean-Louis VICHOT, délégué général.

II. LISTE DES PERSONNES ENTENDUES
PAR M. JEAN-FRANÇOIS RAPIN

Association des Structures de Recherche sous Contrat (ASRC)

- M. Jérôme BILLE, délégué général ;

- M. Elie ZNATY, directeur scientifique SRC Bertin Technologies ;

Centre national de la recherche scientifique (CNRS)

- Mme Anne PEYROCHE, présidente par intérim ;

- M. Anthony ALY, chargé des affaires publiques.

Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)

- M. Christophe GEGOUT, administrateur général adjoint ;

- M. Jean-Pierre VIGOUROUX, chef du service des affaires publiques.

Direction générale de la recherche et de l'innovation, au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (MENESR)

- M. Alain BERETZ, directeur général de la recherche et de l'innovation ;

- M. Thierry BERGEONNEAU, chef du service de la performance, du financement et de la contractualisation des organismes.

IFP-Énergies nouvelles

- M. Georges PICARD, directeur général adjoint ;

- M. Eric LAFARGUE, directeur général adjoint.

Institut national de la recherche agronomique (Inra)

- M. Philippe MAUGUIN, président-directeur général ;

- M. Fabrice MARTY, directeur général délégué à l'appui à la recherche ;

- Mme Claire BRENNETOT, conseillère pour les relations institutionnelles et parlementaires.

Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm)

- M. Yves LÉVY, président-directeur général.