Allez au contenu, Allez à la navigation

Compte rendu analytique officiel du 23 juin 2020

Disponible en une seule page HTML

Disponible au format PDF Acrobat


Vous pouvez également consulter le compte rendu intégral de cette séance.




Table des matières



Logement et bâtiment

Mme Dominique Estrosi Sassone, pour le groupe Les Républicains

M. Julien Denormandie, ministre auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé de la ville et du logement

M. Philippe Dallier

Mme Annie Guillemot

M. Joël Labbé

Mme Patricia Schillinger

Mme Marie-Noëlle Lienemann

M. Franck Menonville

Mme Françoise Férat

Mme Marta de Cidrac

Mme Viviane Artigalas

M. Pierre Louault

M. Stéphane Piednoir

M. Jean-Claude Tissot

M. Philippe Pemezec

M. Jean-Marc Boyer

M. Jérôme Bascher

M. Marc-Philippe Daubresse, pour le groupe Les Républicains

Bilan de l'application des lois

Mme Valérie Létard, vice-présidente du Sénat, présidente de la délégation du Bureau chargée du travail parlementaire, de la législation en commission, des votes et du contrôle

M. Marc Fesneau, ministre auprès du Premier ministre, chargé des relations avec le Parlement

M. Alain Milon, président de la commission des affaires sociales

Mme Sophie Primas, présidente de la commission des affaires économiques

M. Christian Cambon, président de la commission des affaires étrangères

Mme Catherine Morin-Desailly, présidente de la commission de la culture

M. Hervé Maurey, président de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable

M. Éric Bocquet, vice-président de la commission des finances

M. Philippe Bas, président de la commission des lois

M. Jean Bizet, président de la commission des affaires européennes

M. Jean-Pierre Sueur

Mme Josiane Costes

M. Alain Richard

M. Jean-Pierre Decool

Mme Éliane Assassi

M. Jean-François Longeot

Mme Anne-Marie Bertrand

Conseil européen des 18 et 19 juin 2020

Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des affaires étrangères, chargée des affaires européennes

M. Christian Cambon, président de la commission des affaires étrangères

M. Jean-François Rapin, au nom de la commission des finances

M. Jean Bizet, président de la commission des affaires européennes

Mme Mireille Jouve

M. André Gattolin

M. Pierre Laurent

Mme Colette Mélot

M. Claude Kern

Mme Laurence Harribey

M. Pascal Allizard

M. Jean-François Longeot

Mme Pascale Gruny

M. Cyril Pellevat

Mme Amélie de Montchalin, secrétaire d'État

M. Jean Bizet, président de la commission des affaires européennes

Annexes

Ordre du jour du mercredi 24 juin 2020