Allez au contenu, Allez à la navigation

DUVERGIER Jean-Baptiste-Marie

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 2 janvier 1870
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Postes ministériels

  • Ministre de la Justice et des Cultes du 11 juillet 1869 au 27 septembre 1869

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 25 août 1792
Décédé le 2 novembre 1877
Profession
Avocat
  • Mis à jour le 01 juin 2018