Allez au contenu, Allez à la navigation

GUILLABERT André

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Assemblée législative de la République du Sénégal

Groupe :

  • Groupe Unité et progrès

Election

  • Elu le 2 avril 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Secrétaire de la commission des traités, accords internationaux et Défense commune

Autres mandats

  • Député de l'Assemblée législative
  • Conseiller territorial
  • Député de l'Assemblée fédérale constituante du Mali
  • Conseiller de l'Union française
  • Député de l'Assemblée constituante

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. André GUILLABERT, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 15 juin 1918
Décédé le 24 août 2010
  • Mis à jour le 10 décembre 2018