Division des archives
IX. MISSIONS D'INFORMATION
Objet |
Demande |
Autorisation |
Lieu et date de la mission |
Rapport |
Affaires économiques, Finances, Affaires étrangères et Affaires sociales |
||||
Questions liées à l' expatriation des compétences, des capitaux et des entreprises |
15-03-2000 p. 1399 |
05-04-2000 p. 1867 |
n° 386 (2000-2001) 14-06-2001 - p. 3214 |
|
Affaires culturelles |
||||
- Evolution du secteur de l'exploitation cinématographique - Gestion des collections des musées - Diffusion de la culture scientifique - Patrimoine immobilier universitaire |
17-12-2001 p. 6951 17-12-2001 p. 6951 17-12-2001 p. 6951 17-12-2001 p. 6951 |
20-12-2001 p. 7193 20-12-2001 p. 7193 20-12-2001 p. 7193 20-12-2001 p. 7193 |
Province et Etats de l'Union europénne |
|
Affaires économiques |
||||
Situation des économies de la Malaisie et de Singapour |
08-12-2000 p. 7530 |
13-12-2000 p. 7784 |
Malaisie et Singapour 09 au 15-01-2001 |
n° 248 (2000-2001) 03-04-2001 - p. 1013 |
Lutte contre l'épizootie de fièvre aphteuse |
17-04-2001 p. 1207 |
18-04-2001 p. 1321 |
n° 405 (2000-2001) 21-06-2001 - p. 3453 |
|
Affaires étrangères |
||||
Evolution de la situation en Ouzbékistan et au Kazakhstan |
09-12-2000 p. 7530 |
13-12-2000 p. 7784 |
Ouzbékistan et Kazakhstan 09 au 13-04-2001 |
n° 320 (2000-2001) 10-05-2001 - p. 2016 |
Incidence en Jordanie de l'aggravation de la situation dans les territoires palestiniens |
Jordanie 07 au 10-07-2001 |
n° 81 (2001-2002) 21-11-2001 - p. 5342 |
||
Rôle stratégique et évolution de l'influence de l'Inde et du Pakistan |
17-12-2001 p. 6951 |
20-12-2001 p. 7193 |
Inde et Pakistan |
|
Contribution au dialogue mutuel en Israël et dans les territoires palestiniens |
17-12-2001 p. 6951 |
20-12-2001 p. 7193 |
Israël et Territoires palestiniens |
|
Evolution de la politique de défense aux Etats-Unis |
17-12-2001 p. 6951 |
20-12-2001 p. 7193 |
Etats-Unis |
|
Affaires sociales |
||||
Etude des réformes des systèmes de retraite en Suède et en Italie |
16-05-2000 p. 2714 |
30-05-2000 p. 3326 |
Suède et Italie 05 au 13-09-2000 |
n° 265 (2000-2001) 17-04-2001 - p. 1247 |
Politique de lutte contre le cancer |
19-12-2000 p. 8036 |
31-01-2001 p. 465 |
n° 419 (2000-2001) 27-06-2001 - p. 3703 |
|
Etude de la politique sanitaire du Viêt-nam |
10-05-2001 p. 1959 |
16-05-2001 p. 2101 |
||
Lois |
||||
Evolution des métiers de la justice |
17-12-2001 p. 6951 |
20-12-2001 p. 7193 |
X. ORGANISMES EXTRAPARLEMENTAIRES
Organismes |
Modifications (JO Lois et décrets) |
Représentants Titulaires/ Suppléants |
|
AFFAIRES ÉTRANGÈRES |
|||
Conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger |
Nomination de Robert Del Picchia en remplacement de Paul d'Ornano (26-10-2001) |
Robert Del Picchia |
|
Commission nationale des Bourses de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger |
Paulette Brisepierre Xavier de Villepin |
||
Commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger |
Jean-Pierre Cantegrit |
||
Commission mixte chargée de donner un avis sur l'affectation et l'attribution des crédits du fonds d'aide à l'expansion de la presse française à l'étranger |
Nomination de Robert Del Picchia en remplacement de Paul d'Ornano (15-11-2001) |
Robert Del Picchia |
|
Commission nationale pour l'éducation, la science et la culture (UNESCO) |
Xavier Darcos Daniel Goulet |
||
Conseil d'orientation stratégique du fonds de solidarité prioritaire (anciennement comité directeur du fonds d'aide et de coopération) |
Reconduction de Michel Charasse (25-10-2001) |
Paulette Brisepierre Michel Charasse |
|
AGRICULTURE |
|||
Section de l'assurance des salariés agricoles contre les accidents du travail et les maladies professionnelles |
Joël Bourdin Roger Lagorsse |
||
Comité de contrôle du fonds forestier national |
Nomination de Yann Gaillard en remplacement de Jacques-Richard Delong (25-10-2001) |
Yann Gaillard |
|
Conseil supérieur de la forêt et des produits forestiers |
Reconduction de Jean-Paul Emin (31-10-2001) |
Philippe François Jean-Paul Émin |
|
Conseil national de la montagne |
Nomination de Michèle André, Paul Blanc et Jean-Pierre Vial en remplacement de Janine Bardou, Jean-Pierre Bel et André Jourdain (26-10-2001) |
Michèle André Paul Blanc Pierre Hérisson Jean-Pierre Vial |
|
Commission nationale d'information sur les farines animales |
Nomination de Jean Bizet (09-02-2001) et reconduction de sa nomination (14-11-2001) |
Jean Bizet |
|
AMÉNAGEMENT DU TERRITOIRE |
|||
Conseil national de l'aménagement et du développement du territoire |
Nomination de Bernard Joly en remplacement de Jean François-Poncet (31-10-2001) Nomination de Bernard Saugey en remplacement de René Garrec (30-11-2001) |
Bernard Joly Gérard Larcher Claude Belot Bernard Saugey Yolande Boyer |
|
ANCIENS COMBATTANTS ET VICTIMES DE GUERRE |
|||
Conseil d'administration de l'office national des anciens combattants et victimes de guerre |
Marcel Lesbros |
||
Commission d'étude sur la retraite anticipée des anciens combattants d'Afrique du Nord |
Reconduction de Jacques Baudot et Auguste Cazalet (14-11-2001) |
Jacques Baudot Auguste Cazalet Marcel-Pierre Cléach Marcel Lesbros Roger Lagorsse |
|
Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension |
Reconduction d'Auguste Cazalet et Gisèle Printz et nomination de Gilbert Barbier et Gisèle Gautier en remplacement de Jacques Bimbenet et Rémi Herment . (14-11-2001) |
Auguste Cazalet Marcel-Pierre Cléach Marcel Lesbros Bernard Joly Francis Giraud Nicole Borvo Gisèle Printz Gilbert Barbier Gisèle Gautier Emmanuel Hamel Jean-Pierre Fourcade Guy Fischer Gérard Roujas Robert Del Picchia |
|
Commission d'étude de la revalorisation des rentes, des retraites et des pensions des anciens combattants de l'outre-mer (décret n° 2001-578 du 2 juillet 2001) |
Nomination des membres (11-07-2001) Reconduction de Gisèle Printz (14-11-2001) |
Gisèle Printz Joseph Ostermann |
|
COLLECTIVITÉS LOCALES |
|||
Fonds national pour le développement des adductions d'eau (FNDAE) dans les communes rurales |
Joël Bourdin Louis Moinard |
||
Comité des finances locales |
Reconduction de Jacques Oudin, Michel Mercier et Yves Fréville et nomination de René Garrec en remplacement de Christian Bonnet (27-04-2001) |
Jacques Oudin René Garrec Michel Mercier Yves Fréville |
|
Conseil national des services publics départementaux et communaux |
Nomination de Pierre Jarlier en remplacement d'André Bohl (25-10-2001) et de Bernard Saugey, en remplacement de Jean-François Humbert (16-11-2001) |
Bernard Saugey Jean-Claude Peyronnet René-Georges Laurin Pierre Jarlier |
|
COMMUNICATION |
|||
Conseil d'administration de la société France 2 |
Philippe Nachbar |
||
Conseil d'administration de la société France 3 |
Nomination de Philippe Richert en remplacement d'André Diligent (19-10-2001) |
Philippe Richert |
|
Conseil d'administration del 'Institut national de l'audiovisuel |
Reconduction de Daniel Eckenspieller (08-12-2001) |
Daniel Eckenspieller |
|
Conseil d'administration de la société Radio-France |
Nomination de Jean-François Picheral en remplacement de Michel Dreyfus-Schmidt (10-10-2001) |
Jean-François Picheral |
|
Conseil d'administration de la société Radio-France internationale |
Nomination de Louis Duvernois en remplacement de Jean-Paul Hugot (19-10-2001) |
Louis Duvernois |
|
Conseil d'administration de la société France Télévision |
Nomination de Louis de Broissia en remplacement de Jean-Paul Hugot (19-10-2001) |
Louis de Broissia |
|
Conseil d'administration de la société de Réseau France-Outre-mer |
Philippe Richert |
||
Conseil d'administration de la société La Cinquième (anciennement Télévision du Savoir) |
Pierre Laffitte |
||
Comité d'orientation des programmes de la société nationale de programme La Cinquième |
Jean-Léonce Dupont Ivan Renar |
||
CULTURE ET ÉDUCATION |
|||
Conseil d'administration du centre national d'art et de culture Georges-Pompidou |
Yann Gaillard Marcel Vidal |
||
Conseil d'administration de la Cité des sciences et de l'industrie |
Pierre André |
||
Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche |
Jacques Valade Jean-Philippe Lachenaud |
||
Conseil national des fondations |
Reconduction de Fernand Demilly (19-10-2001) |
Fernand Demilly |
|
Conseil national de l'enseignement supérieur privé |
Reconduction des membres (01-06-2001) |
Jean-Philippe Lachenaud Jacques Legendre |
|
Observatoire national de la sécurité des établissements scolaires et d'enseignement supérieur |
Nomination de Françoise Férat , en remplacement de Jean Bernadaux (19-10-2001) |
Pierre Martin Françoise Férat Hélène Luc |
|
Conseil d'administration de la Fondation du patrimoine |
Nomination de Louis Moinard en remplacement de Jean-Paul Hugot (14-11-2001) |
Louis Moinard |
|
Haut conseil de l'évaluation de l'école |
Jean-Claude Carle |
||
DÉFENSE |
|||
Comité des prix de revient des fabrications d' armement |
François Trucy |
||
Conseil d'administration de l'Institut des hautes études de défense nationale (IHEDN) |
Denis Badré |
||
Commission consultative du secret de la défense nationale |
Nomination de M. Michel Caldaguès en remplacement de Paul Masson (08-11-2001) |
Michel Caldaguès |
|
Commission nationale pour l'élimination des mines antipersonnel |
Nomination de Christian de La Malène en remplacement de Daniel Goulet et reconduction de Marie-Claude Beaudeau (14-11-2001) |
Marie-Claude Beaudeau Christian de La Malène |
|
Conseil supérieur de la réserve militaire |
Nomination de Jean-Pierre Masseret en remplacement de Bertrand Auban (15-11-2001) et de Jean-Pierre Plancade en remplacement d'André Rouvière (21-12-2001) |
Jean-Pierre Masseret Serge Vinçon Michel Caldaguès Jean-Pierre Plancade |
|
DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER |
|||
Comité directeur du fonds d'investissement pour le développement économique et social des territoires d'outre-mer ( FIDESTOM ) |
Reconduction de Simon Loueckhote et Michel Charasse et nomination de Georges Mouly, en remplacement de Jacques Bimbenet (9-11-2001) |
Roland du Luart Simon Loueckhote Georges Mouly Michel Charasse |
|
Comité directeur du fonds d'investissement des départements d'outre-mer (FIDOM) |
Nomination de Lucette Michaux-Chevry en remplacement d'Edmond Lauret (9-11-2001) |
Lucette Michaux-Chevry Roland du Luart Rodolphe Désiré |
|
Comité directeur du fonds pour l'emploi dans les départements d'outre-mer et la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon (FEDOM) |
Nomination de Victor Reux en remplacement d'Edmond Lauret (9-11-2001) |
Victor Reux Georges Othily Lucette Michaux-Chevry |
|
ÉCONOMIE ET FINANCES |
|||
Conseil national des assurances |
Nomination de Philippe Marini en remplacement de Joseph Ostermann (28-11-2001) |
Philippe Marini |
|
Commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations |
Alain Lambert |
||
Conférence économique annuelle |
Reconduction d'Alain Lambert (25-10-2001) |
Philippe Marini Alain Lambert |
|
Conseil supérieur de la coopération |
Jean-Paul Émorine Roger Lagorsse |
||
Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics |
Gérard Braun Jacques Oudin Alain Joyandet Maryse Bergé-Lavigne |
||
Conseil national du crédit |
Paul Loridant Jean-Philippe Lachenaud |
||
Commission supérieure du crédit maritime mutuel |
Nomination d'André Trillard et Charles Revet en remplacement de Josselin de Rohan et Anne Heinis (24-10-2001) |
Alain Gérard André Trillard Charles Revet |
|
Commission centrale de classement des débits de tabac |
Reconduction d'Auguste Cazalet (28-11-2001) |
Auguste Cazalet |
|
Comité national de l' euro |
Philippe Marini Alain Lambert |
||
Commission du suivi du mémorandum d'accord signé le 26 novembre 1996 entre la France et la Fédération de Russie |
Yann Gaillard Jacques Chaumont |
||
Conseil national de l'information statistique |
Hilaire Flandre Bernard Joly |
||
Haut conseil du secteur public |
Nomination de Jacques Oudin en remplacement de Philippe Adnot (27-06-2001), de Jean-René Lecerf et Jean-Paul Virapoullé en remplacement de Maurice Blin et Alain Gournac. Reconduction de Yves Fréville (26-10-2001) |
Yves Fréville Jean-René Lecerf Jacques Oudin Jean-Paul Virapoullé |
|
Conseil de surveillance de l' Agence française de développement |
Reconduction de Michel Charasse (25-10-2001) |
Jacques Chaumont Michel Charasse |
|
Conseil d'administration de l'établissement public de financement et de restructuration |
Jean-Philippe Lachenaud |
||
Conseil d'administration de l'établissement public de réalisation de défaisance |
Henri Torre |
||
Commission nationale des aides publiques aux entreprises |
Nomination des membres (28-06-2001) Reconduction de Paul Raoult (24-10-2001) |
Joseph Ostermann Marie-Claude Beaudeau Gérard Cornu Denis Badré Yann Gaillard Paul Raoult |
|
ÉNERGIE |
|||
Commission consultative pour la production de carburants de substitution |
Reconduction des membres (04-05-2001) Nomination de Yves Detraigne en remplacement de Rémi Herment (24-10-2001) |
Philippe François Yves Detraigne |
|
Conseil supérieur de l' électricité et du gaz |
Nomination de Michel Doublet en remplacement de Dominique Braye, démissionnaire (08-12-2001) |
Michel Doublet Henri Revol |
|
Conseil d'administration de l'agence de l' environnement et de la maîtrise de l'énergie |
Nomination de Christian Gaudin en remplacement de Michel Souplet (24-10-2001) |
Christian Gaudin |
|
Comité de contrôle du fonds de soutien aux hydrocarbures |
Henri Revol |
||
Conseil supérieur de la sûreté et de l'information nucléaires |
Henri Revol |
||
Comité local d'information et de suivi du laboratoire souterrain de Bure |
Nomination de Claude Biwer et Charles Guené en remplacement de Georges Berchet et Rémi Herment (31-10-2001) |
Claude Biwer Charles Guené |
|
ENVIRONNEMENT, LOGEMENT, URBANISME |
|||
Conseil national du bruit |
Paul Blanc Nelly Olin |
||
Conseil d'administration du conservatoire de l' espace littoral et des rivages lacustres |
Raymond Courrière Ambroise Dupont Jean-Paul Amoudry Marcel Vidal |
||
Conseil d'administration de l'établissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux |
Gérard Cornu |
||
Conseil national de l' habitat |
Louis Moinard Marcel-Pierre Cléach |
||
Commission supérieure des sites, perspectives et paysages |
Nomination de Marie-Christine Blandin et Ambroise Dupont, en remplacement de Jean-Léonce Dupont et Jean-François Picheral ; reconduction de Jean Bizet et Bernard Joly (23-11-2001) |
Jean Bizet Bernard Joly Marie-Christine Blandin Ambroise Dupont |
|
Commission nationale du débat public |
Nomination de Jean Bizet en remplacement de Jean-François Le Grand (04-05-2001) |
Jean Bizet |
|
Comité national de l'initiative française pour les récifs coralliens (IFRECOR) |
Nomination de Robert Laufoaulu en remplacement de Jean Bernadaux (19-10-2001) |
Rodolphe Désiré André Ferrand Lucien Lanier Robert Laufoaulu |
|
Conseil d'orientation du comité interministériel de prévention des risques naturels majeurs |
Nomination des membres (27-04-2001) Nomination de Bruno Sido en remplacement de Jean Bizet (24-10-2001) |
Bruno Sido Ambroise Dupont Jean-Pierre Schosteck |
|
INTÉRIEUR, LIBERTÉS PUBLIQUES |
|||
Commission d'accès aux documents administratifs (CADA) |
Jean-Paul Amoudry Gisèle Printz |
||
Commission nationale consultative des droits de l'homme |
Nomination de Gérard Longuet en remplacement de Jean Delaneau (9-11-2001) |
Gérard Longuet |
|
Commission nationale consultative des gens du voyage |
Jean-Paul Delevoye José Balarello |
||
Commission nationale de l'informatique et des libertés |
Nomination d'Alex Türk (10-10-2001) Nomination de Philippe Nogrix en remplacement d'André Bohl (17-10-2001) |
Alex Türk Philippe Nogrix |
|
Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité |
Nomination d'André Dulait en remplacement de Pierre Fauchon (08-11-2001) |
André Dulait |
|
Commission chargée d'examiner les demandes d'autorisation ou de renouvellement d'autorisation des jeux |
André Vallet |
||
Commission de surveillance et de contrôle des publications destinées à l'enfance et à l'adolescence |
Nomination de Jean-François Picheral, Annie David et Jean-Léonce Dupont , en remplacement de Roger Hesling, Guy Poirieux et Ivan Renar. Reconduction de Daniel Eckenspieller (19-10-2001) |
Daniel Eckenspieller Jean-François Picheral Annie David Jean-Léonce Dupont |
|
Commission nationale de déontologie de la sécurité |
Jean-Pierre Schosteck |
JEUNESSE, SPORTS, TOURISME, VIE ASSOCIATIVE |
||
Haut comité du loisir social , de l'éducation populaire et des activités de pleine nature |
Adrien Gouteyron |
|
Comité de l'éthique du loto sportif |
Nomination de Jean-Léonce Dupont, et Jean-Claude Carle , en remplacement de Jean Delaneau et James Bordas ( 09-11-2001) |
Jean-Léonce Dupont Jean-Claude Carle |
Commission nationale du sport de haut niveau |
Michel Sergent Bernard Murat |
|
Conseil national du tourisme |
Nomination de Paul Raoult en remplacement de Marcel Bony (14-11-2001) |
Charles Ginésy Xavier Pintat Claude Belot Jean Besson Marie-Claude Beaudeau Paul Raoult Jacques Chaumont Aymeri de Montesquiou Pierre Hérisson Lucette Michaux-Chevry |
JUSTICE, LÉGISLATION GÉNÉRALE |
||
Conseil supérieur de l'administration pénitentiaire |
Nomination de Georges Othily et Henri de Richemont en remplacement de Guy-Pierre Cabanel et Charles de Cuttoli (25-10-2001) |
Hubert Haenel Georges Othily Henri de Richemont |
Conseil supérieur de l' adoption |
Nomination de Laurent Béteille en remplacement de Michel Rufin (25-10-2001) |
Laurent Béteille |
Commission consultative des archives audiovisuelles de la justice |
Reconduction dans ses fonctions (27-04-2001) |
Robert Badinter |
Commission supérieure de codification |
Patrice Gélard Henri de Richemont |
|
Commission de suivi de la détention provisoire (décret n° 2001-709 du 31 juillet 2001) |
Nomination de Jean-Jacques Hyest (08-11-2001) |
Jean-Jacques Hyest |
Conseil d'administration de l'établissement d'hospitalisation de Fresnes |
Nomination de Nicolas About, et Claire-Lise Campion, en remplacement de Guy-Pierre Cabanel et Marie-Madeleine Dieulangard (31-10-2001) |
Nicolas About Claire-Lise Campion |
Comité national chargé de la publication des travaux préparatoires des institutions de la Ve République |
René Garrec |
|
POSTES ET TÉLÉCOMMUNICATIONS |
||
Commission supérieure du service public des postes et télécommunications |
Nomination de Georges Gruillot et Pierre-Yvon Trémel en remplacement de Gérard Larcher et Jean-Marie Rausch. Reconduction de Gérard Delfau, Pierre Hérisson, Pierre Laffitte, René Trégouët et François Trucy (24-10-2001) |
Gérard Delfau Pierre Hérisson René Trégouët François Trucy Georges Gruillot Pierre Laffitte Pierre-Yvon Trémel |
SANTÉ |
||
Conseil supérieur de l'établissement national des invalides de la marine |
Nomination de Charles Revet en remplacement d'Anne Heinis (24-10-2001) |
Charles Revet Marcel Lesbros |
Comité national de l'organisation sanitaire et sociale |
Nomination de Nicolas About en remplacement de Jean-Pierre Fourcade (31-10-2001) |
Nicolas About Serge Franchis |
Conseil d'administration du centre hospitalier national d'ophtalmologie des Quinze-Vingts |
Reconduction de Jean-Pierre Cantegrit (31-10-2001) |
Jean-Pierre Cantegrit |
Conseil d'administration de l'hôpital national de Saint-Maurice |
Reconduction de Lucien Lanier (31-10-2001) |
Lucien Lanier |
Comité consultatif national d' éthique pour les sciences de la vie et de la santé |
Nomination de Jean-Louis Lorrain en remplacement de Claude Huriet (09-11-2001) |
Jean-Louis Lorrain |
Conseil national du syndrome immunodéficitaire acquis (sida) |
Nomination de Philippe Nogrix en remplacement de Jean-Louis Lorrain (01-06-2001) et de Serge Franchis en remplacement de Philippe Nogrix (15-11-2001) |
Serge Franchis |
Comité de liaison pour le transport des personnes handicapées (COLITRAH) |
Pierre André |
|
Comité national d'évaluation des dispositifs expérimentaux d'aide aux personnes âgées |
Nomination d'André Lardeux et Bernard Cazeau en remplacement de Lucien Neuwirth et Roland Huguet (14-11-2001) |
André Lardeux Bernard Cazeau |
Comité de liaison pour l'accessibilité des transports et du cadre bâti (COLIAC) |
Pierre André |
|
SÉCURITÉ SOCIALE, TRAVAIL |
||
Conseil d'administration de l'agence pour l'amélioration des conditions de travail |
Guy Fischer |
|
Commission des comptes de la sécurité sociale |
Nomination de Jean-Marc Juilhard et Alain Vasselle en remplacement de Louis Boyer et Charles Descours (9-11-2001) et d'Alain Joyandet en remplacement de Jacques Oudin (15-11-2001) |
Jean-Marc Juilhard Alain Vasselle Alain Joyandet Michel Mercier |
Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés |
Nomination de Nicolas About en remplacement de Louis Boyer (9-11-2001), de Bernard Cazeau et Alain Joyandet en remplacement de François Autain et Jacques Oudin (21-11-2001) |
Nicolas About Bernard Cazeau Alain Joyandet |
Conseil de surveillance de la caisse nationale d'assurance vieillesse des travailleurs salariés |
Nomination de Gérard Dériot en remplacement de Jacques Bimbenet (08-11-2001), de Dominique Leclerc en remplacement d'Alain Vasselle et reconduction de Michel Mercier (14-11-2001) |
Dominique Leclerc Michel Mercier Gérard Dériot |
Conseil de surveillance de la caisse nationale des allocations familiales |
Nomination de Jean-Pierre Fourcade en remplacement de Claude Huriet (08-11-2001), de Gilbert Chabroux et Alain Gournac en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard et Jean Chérioux (14-11-2001) |
Jean-Pierre Fourcade Gilbert Chabroux Alain Gournac |
Conseil de surveillance de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale |
Nomination d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (09-11-2001), de Joël Bourdin en remplacement de François Trucy et reconduction de Paul Loridant (14-11-2001) |
Alain Vasselle Joël Bourdin Paul Loridant |
Conseil supérieur de la mutualité |
Reconduction d'André Jourdain (11-05-2001), puis nomination d'Alain Gournac en remplacement d'André Jourdain (31-10-2001) |
Alain Gournac |
Conseil supérieur des prestations sociales agricoles |
Nomination de Jean-Marc Juilhard et Marcel Lesbros, en remplacement de Louis Boyer et Jacques Machet (31-10-2001 ) Reconduction de Joël Bourdin et nomination de Claude Domeizel (18-12-2001) |
Jean-Marc Juilhard Joël Bourdin Marcel Lesbros Claude Domeizel |
Comité de surveillance de la caisse d'amortissement de la dette sociale |
Nomination d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (31-10-2001) et d'Alain Joyandet en remplacement de Jacques Oudin, démissionnaire (28-11-2001) |
Alain Vasselle Alain Joyandet |
Commission permanente pour la protection sociale des Français de l'étranger |
Reconduction dans ses fonctions (21-06-2001) |
Jean-Pierre Cantegrit |
Comité national des retraités et des personnes âgées |
Reconduction des membres (01-06-2001) Nomination de Claude Domeizel , en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard (14-11-2001) |
Alain Vasselle Claude Domeizel |
Conseil national des politiques de lutte contre la pauvreté et l'exclusion sociale |
Bernard Seillier Alain Gournac |
|
Conseil supérieur pour le reclassement professionnel et social des travailleurs handicapés |
Nomination de Michèle San Vicente en remplacement de Roland Huguet et reconduction de Paul Blanc (31-10-2001) |
Paul Blanc Michèle San Vicente |
Comité de surveillance du fonds de solidarité vieillesse |
Nomination de Dominique Leclerc en remplacement de Charles Descours (31-10-2001) |
Dominique Leclerc Alain Vasselle |
Conseil supérieur de la participation |
Jean Chérioux Annick Bocandé |
|
Commission nationale des comptes de la formation professionnelle |
Nomination de Jean-Pierre Godefroy en remplacement de Marie-Madeleine Dieulangard (14-11-2001) |
Jean-Pierre Godefroy Annick Bocandé |
Conseil pour la transparence des statistiques de l'assurance maladie |
Nicolas About |
|
Conseil de surveillance du fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie |
Nomination de Jean-Louis Lorrain en remplacement de Claude Huriet (31-05-2001) et d'Alain Vasselle en remplacement de Charles Descours (31-10-2001) |
Alain Vasselle Jean-Louis Lorrain Marc Massion |
Conseil de surveillance du fonds de financement de la réforme des cotisations patronales de sécurité sociale (FOREC) |
Nomination de Joseph Ostermann et Alain Vasselle (13-12-2001) |
Joseph Ostermann Alain Vasselle |
Observatoire de l'emploi public |
Gérard Braun |
|
Conseil d'orientation des retraites |
Nomination de Dominique Leclerc en remplacement d'Alain Vasselle (31-10-2001) |
Joël Bourdin Claude Domeizel Dominique Leclerc |
Commission nationale pour l'autonomie des jeunes (décret n° 2001-900 du 2 octobre 2001) |
Nomination des membres (16-11-2001) |
Claire-Lise Campion Jean-Philippe Lachenaud Valérie Létard |
TRANSPORTS |
||
Conseil d'administration de l'établissement public « Autoroutes de France » |
Nomination de Jacques Oudin en remplacement de Roland du Luart (28-11-2001) |
Jacques Oudin |
Conseil supérieur de l' aviation marchande |
Reconduction des membres (04-05-2001) |
François Gerbaud Jean-Pierre Plancade |
Conseil national des transports |
Bernard Joly François Gerbaud Jacques Bellanger Georges Gruillot |
|
Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : dessertes aériennes |
François Gerbaud Yvon Collin |
|
Comité de gestion du fonds d'intervention pour les aéroports et le transport aérien (FIATA) : plates-formes aéroportuaires |
Nomination de François Gerbaud en remplacement de Jean François-Poncet (24-10-2001) |
Yvon Collin François Gerbaud |
Conseil supérieur du service public ferroviaire |
Jacques Bellanger François Gerbaud Hubert Haenel |
|
Conseil national de la sécurité routière |
Nomination de Lucien Lanier (26-10-2001)et de Georges Gruillot (07-11-2001) |
Lucien Lanier Georges Gruillot |