Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 23 novembre 2020

sur les amendements identiques n° I-244, présenté par M. Rémi Féraud et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, n° I-531, présenté par M. Bernard Delcros et les membres du groupe Union Centriste, n° I-658, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, n° I-723 rectifié bis, présenté par Mme Patricia Schillinger et plusieurs de ses collègues, et n° I-917 rectifié, présenté par M. Daniel Salmon et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 13 du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2021

Consulter les amendements I-244 I-531 I-658 I-723 I-917
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :330
Pour :176
Contre :154

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 4 - MM. Arnaud Bazin, Laurent Burgoa, Fabien Genet, Marc Laménie
Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 11 - MM. Bernard Buis, Michel Dennemont, Mme Nicole Duranton, MM. Ludovic Haye, Xavier Iacovelli, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, Teva Rohfritsch, Mme Patricia Schillinger, MM. Dominique Théophile, Richard Yung
Contre : 12

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Vincent Delahaye Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Franck Montaugé
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly
Stéphane Artano Stéphane Demilly Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Michel Dennemont Patrice Joly Guylène Pantel
Éliane Assassi Yves Détraigne Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Georges Patient
Jérémy Bacchi Nassimah Dindar Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Élisabeth Doineau Claude Kern Sebastien Pla
Arnaud de Belenet Thomas Dossus Éric Kerrouche Gérard Poadja
Guy Benarroche Alain Duffourg Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Jérôme Durain Sonia de La Provôté Émilienne Poumirol
Joël Bigot Nicole Duranton Joël Labbé Angèle Préville
Christian Bilhac Vincent Éblé Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Annick Billon Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Françoise Férat Marc Laménie Christian Redon-Sarrazy
Éric Bocquet Rémi Féraud Michel Laugier Jean-Claude Requier
François Bonneau Corinne Féret Pierre Laurent Sylvie Robert
Philippe Bonnecarrère Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Philippe Folliot Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Céline Brulin Catherine Fournier Valérie Létard Daniel Salmon
Bernard Buis Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Pascal Savoldelli
Laurent Burgoa Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Henri Cabanel Fabien Genet Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Olivier Cadic Hervé Gillé Jean-François Longeot Lucien Stanzione
Michel Canevet Éric Gold Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Nathalie Goulet Monique Lubin Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Victorin Lurel Lana Tetuanui
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Dominique Théophile
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti André Guiol Hervé Marseille Mickaël Vallet
Laurence Cohen Laurence Harribey Pascal Martin André Vallini
Catherine Conconne Ludovic Haye Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Serge Mérillou Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Michelle Meunier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Jean Hingray Jean-Jacques Michau Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Michel Dagbert Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Annick Jacquemet Thani Mohamed Soilihi Richard Yung

Ont voté contre

Pascal Allizard Marta de Cidrac Alain Houpert Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Cyril Pellevat
Serge Babary Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Pemezec
Jean Bacci Philippe Dallier Corinne Imbert Cédric Perrin
Julien Bargeton Laure Darcos Micheline Jacques Annick Petrus
Philippe Bas Mathieu Darnaud Else Joseph Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Bruno Belin Robert del Picchia Alain Joyandet Kristina Pluchet
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Rémy Pointereau
Catherine Belrhiti Patricia Demas Mikaele Kulimoetoke Sophie Primas
Martine Berthet Catherine Deroche Florence Lassarade Catherine Procaccia
Jean Bizet Jacky Deromedi Daniel Laurent Frédérique Puissat
Étienne Blanc Chantal Deseyne Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Dominique de Legge Jean-François Rapin
François Bonhomme Sabine Drexler Ronan Le Gleut Damien Regnard
Bernard Bonne Catherine Dumas Henri Leroy André Reichardt
Michel Bonnus Françoise Dumont Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Martin Lévrier Bruno Retailleau
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier Alain Richard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Vivette Lopez Olivier Rietmann
Yves Bouloux Gilbert Favreau Viviane Malet Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Didier Mandelli Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Frédéric Marchand Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Pierre Frogier Marie Mercier René-Paul Savary
Max Brisson Laurence Garnier Sébastien Meurant Michel Savin
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Micouleau Elsa Schalck
Alain Cadec André Gattolin Alain Milon Vincent Segouin
François Calvet Frédérique Gerbaud Albéric de Montgolfier Bruno Sido
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Philippe Mouiller Jean Sol
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Laurence Muller-Bronn Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Philippe Nachbar Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Patrick Chaize Pascale Gruny Sylviane Noël Anne Ventalon
Pierre Charon Charles Guené Claude Nougein Cédric Vial
Alain Chatillon Daniel Gueret Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Chevrollier Nadège Havet François Patriat

Abstentions

Emmanuel Capus Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Dany Wattebled
Daniel Chasseing Claude Malhuret Franck Menonville
Jean-Pierre Decool Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Roger Karoutchi, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.