Allez au contenu, Allez à la navigation

BELIN Gilbert

Ancien sénateur du Puy-de-Dôme

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 22 septembre 1974 jusqu'au 2 octobre 1983 (ne se représente pas)
  • Redevenu Sénateur le 29 juillet 1988 (en remplacement de M. Michel CHARASSE, nommé membre du Gouvernement)
  • Fin de mandat le 1er octobre 1992 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires culturelles
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gilbert BELIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 22 octobre 1927
Profession
Professeur
Département
Puy-de-Dôme