Allez au contenu, Allez à la navigation

MAUROY Pierre

Ancien sénateur du Nord

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

  • Ancien Premier ministre

Election

  • Elu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 23 septembre 2001
  • Fin de mandat le 30 septembre 2011 (ne se représente pas)

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Pierre MAUROY, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 5 juillet 1928
Décédé le 7 juin 2013
Profession
Professeur de l'enseignement technique
Département
Nord