Allez au contenu, Allez à la navigation

TIZON Jean-Pierre

Ancien sénateur de la Manche

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 4 mars 1983 (en remplacement de M. Léon JOZEAU-MARIGNE, nommé membre du Conseil Constitutionnel)
  • Elu le 25 septembre 1983
  • Réélu le 2 octobre 1992
  • Fin de mandat le 15 mai 1996 (démissionnaire)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
  • Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
  • Membre de la délégation pour l'Union européenne

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre TIZON, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe des Républicains et Indépendants
Etat-civil
Né le 26 octobre 1920
Décédé le 8 novembre 2012
Profession
Médecin
Département
Manche