Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi relatif à l'enseignement supérieur et à la recherche

12 juin 2013 : Enseignement supérieur et recherche ( rapport - première lecture )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

En commission

M. Gilles BoeUF, président du Muséum d'histoire naturelle (29 mai 2013)

MM. Didier HOUSSIN, président de l'Agence d'évaluation de la recherche et de l'enseignement supérieur (AERES), et Emmanuel SAINT-JAMES, président de l'association « Sauvons la recherche » (29 mai 2013)

MM. Jean-Loup SALZMANN, président, Khaled BOUABDALLAH et Gérard BLANCHARD, vice-présidents de la Conférence des présidents d'université (CPU) (5 juin 2013)

Mme Geneviève FIORASO, ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche (5 juin 2013)

Auditions de la rapporteure par ordre chronologique

Jeudi 18 avril 2013

Organisations étudiantes

Fédération des associations générales étudiantes (FAGE) : MM. Julien BLANCHET, président, et Adrian BRUN, premier vice-président en charge des affaires académiques

Le mouvement des étudiants (UNI-MET) : M. Antoine DIERS, président

Promotion et défense des étudiants (PDE) : MM. Steven DA CRUZ, président, et Sébastien BOURASSEAU, délégué général aux projets et développement

Jeudi 25 avril 2013

Organisations syndicales

Syndicat national de l'enseignement supérieur (SNESUP-FSU) : Mme Claudine KAHANE, secrétaire général, et M. Stéphane TASSEL, membre bureau national

Syndicat national du personnel technique de l'enseignement supérieur et de la recherche (SNPTES) : M. Laurent DIEZ, secrétaire général

Fédération de l'éducation, de la recherche et de la culture (FERC-Sup CGT) : MM. Alain BARBIER et Vincent MARTIN, membres du Bureau national

Syndicat national des travailleurs de la recherche scientifique (SNTRS-CGT) : MM. Michel PIERRE et Jean KISTER, secrétaires généraux adjoints

Syndicat national des chercheurs scientifiques (SNCS-FSU) : M. Patrick MONFORT, secrétaire général, Mme Chantal PACTEAU, secrétaire générale adjointe, et M. Henri AUDIER, membre du Bureau national

Sup-Autonome : M. Michel GAY, secrétaire général

Sup'Recherche-UNSA : MM. Stéphane LEYMARIE, secrétaire général adjoint, et Jean-Georges GASSER, membre élu du Conseil national de l'enseignement supérieur et de la recherche (CNESER)

Contribution écrite

Syndicat de l'éducation nationale CFDT (Sgen-CFDT) : Mme Chantal DEMONQUE, secrétaire nationale, M. Franck LOUREIRO, secrétaire national, et M. Pierre GIRARD, pour le Sgen-CFDT Recherche EPST

Chercheurs

Confédération jeunes chercheurs : Mme Hélène DUFFULER-VIALLE, présidente et M. Francois BRIATTE

Qualité de la science française (QSF) : Professeur Thierry GONTIER (Université Lyon III), secrétaire général, M. Bernard JULIA (directeur de recherche au CNRS, École Normale sup, et élu au CNESER), et Professeur Marc CERISUELO (directeur de la fondation Lucien Paye)

Lundi 13 mai 2013

Coordination nationale des enseignants des écoles d'art (CNEEA) : Mme Cécile MARIE-CASTANET, présidente, docteur en philosophie, et M. Michel GELLARD, vice-président, psycho-sociologue

Comité de liaison des EPCC (établissements publics de coopération culturelle) : M. Didier SALZGEBER, président

Conférence des directeurs des écoles françaises d'ingénieurs (CDEFI) : M. Christian LERMINIAUX, président

Lundi 27 mai 2013

Commission permanente Conseil national des universités (CPCNU) : Mme Dominique FAUDOT, présidente

Union des professeurs de classes préparatoires scientifiques (UPS) : Mmes Sylvie BONNET, présidente, et Véronique GADET, secrétaire générale

Association des professeurs de premières et de lettres supérieures (APPLS) : M. Marc EVEN, président

Mme Marie-Thérèse L'HUILLIER, ingénieure d'étude, CNRS

Mardi 28 mai 2013

Ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche - Direction générale pour l'enseignement supérieur et l'insertion professionnelle (MESR - DGESIP) : Mmes Simone BONNAFOUS, directrice générale, Marie-Hélène GRANIER-FAUQUERT, directrice du pôle de contractualisation et de financement des établissements de formation et de recherche, Rachel-Marie PRADEILLES-DUVAL, chef de service adjointe, service de la stratégie de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle

Union nationale des présidents d'institut universitaire de technologie (UNPIUT) : MM. Jean-Paul VIDAL, président, et Jean-Pierre LACOTTE, premier vice-président

Association des directeurs d'institut universitaire de technologie (ADIUT) : M. Jean-François MAZOIN, président

Campus France : MM. Antoine GRASSIN, directeur général, et Arthur SOUCEMARIANADIN, directeur du département des relations institutionnelles

Mouvement des entreprises de France (MEDEF) : MM. Michel PÉBEREAU, chef de file de l'éducation et de l'enseignement supérieur, Antoine FOUCHER, directeur des relations sociales, de l'éducation et de la formation et Matthieu PINEDA, chargé de mission à la direction des affaires publiques

Ingénieurs et scientifiques de France (IESF) : MM. Julien ROITMAN, président, et François BLIN, délégué général

Association des régions de France (ARF) : M. Laurent BEAUVAIS, président de la commission « Enseignement supérieur, recherche et innovation », Mme Isabelle THIS SAINT-JEAN, vice-présidente de la commission « Enseignement supérieur, recherche et innovation » et vice-présidente de la région Île-de-France en charge de l'enseignement supérieur et de la recherche, M. Erwann SALMON, conseiller auprès de l'ARF

Assemblée des départements de France (ADF) : Mmes Monique LE CLÉZIO, vice-présidente du conseil général des Côtes d'Armor, et Catherine Bertin, chef de service à l'ADF

Association des maires de grandes villes de France (AMGVF) : MM. Maurice VINCENT, sénateur de la Loire, maire de Saint Etienne (également au titre de l'AdCF), et David CONSTANS-MARTINY, chargé de mission « éducation culture » à l'AMGVF

Association des communautés urbaines de France (ACUF) : M Philippe ANGOTTI, délégué adjoint de l'Association des communautés urbaines de France

Fédération villes moyennes (FVM) : M. Raymond COUDERC, sénateur-maire de Béziers, et Mme Nicole GIBOURDEL, déléguée générale de la FVM

Assemblée des communautés de France (AdCF) : M. Damien Denizot, responsable du Club des agglomérations à l'AdCF

M. Vincent FELTESSE, président de la concertation sur l'enseignement et la recherche en architecture

Mercredi 29 mai 2013

Ministère de la culture et de la communication - Direction générale de la création artistique : M. Christopher MILES, directeur adjoint de cabinet, Mme Laurence TISON-VUILLAUME, adjointe au directeur, Mme Isabelle PHALIPPON-ROBERT, cheffe du département des écoles supérieures d'art et de la recherche, M. Philippe GARO, sous-directeur à la sous-direction de l'emploi et de la formation, Mmes Maryline LAPLACE et Claire LAMBOLEY, cheffe du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation

Centre national des oeuvres universitaires et scolaires (CNOUS) : MM. François BONACCORSI, directeur, et Jean-Paul ROUMEGAS, sous-directeur des relations internationales et de la culture

Jeudi 30 mai 2013

Conférence des grandes écoles (CGE) : M. Pierre TAPIE, président

MM. Dominique PERROTIN, doyen, et Jean-Marc BROTO, Mme Christine MUSSELIN

Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm) : MM. André SYROTA, directeur général, et Arnaud BENEDETTI, directeur de la communication

Centre national de la recherche scientifique (CNRS) : M. Joël BERTRAND, directeur général délégué à la science, et Mme Marie-Hélène BEAUVAIS, directrice déléguée aux relations extérieures et aux affaires publiques à la direction de la communication

Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA) : MM. Michel COSNARD, président, et Antoine PETIT, directeur général adjoint

Association nationale des écoles supérieures d'art (ANdEA) : M. Emmanuel TIBLOUX, directeur de l'École nationale supérieure des beaux-arts (Ensba) de Lyon, Mmes Danièle YVERGNIAUX, chargée des statuts de l'Andéa et directrice école à Quimper, et Maud LE GARZIC, chargée de mission pour l'ANdEA

Commission des titres d'ingénieur (CTI) : MM. Philippe MASSÉ, président, et Laurent MAHIEU, vice-président de la Commission des titres d'ingénieur

Union des grandes écoles indépendantes (UGEI) : M. Nesim FINTZ, président, et Mme Séverine MESSIER, déléguée générale

Fédération d'écoles supérieures d'ingénieurs et de cadres (FESIC) : MM. Jean-Philippe AMMEUX, président, et Claude BORGIS, délégué général

Mmes Christine GANGLOFF-ZIEGLER, présidente de l'Université de Haute-Alsace, et Agnès NETTER, chef de la mission de la parité et de la lutte contre les discriminations au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche, et M. Michel DELLACASAGRANDE, consultant auprès de la CPU