Allez au contenu, Allez à la navigation



Inde : un géant en apprentissage

 

ANNEXE I : COMPOSITION DE LA DÉLÉGATION

Sénateurs composant la délégation

- M. Jean-Paul Emorine, sénateur de Saône-et-Loire, président de la commission des affaires économiques ;

- M. Bernard Piras, sénateur de la Drôme, vice-président de la commission des affaires économiques ;

- M. Michel Bécot, sénateur des Deux-Sèvres, membre de la commission des affaires économiques ;

- M. Gérard Delfau, sénateur de l'Hérault, membre de la commission des affaires économiques.

- Mme Michelle Demessine, sénatrice du Nord, membre de la commission des affaires économiques ;

- M. Philippe Dominati, sénateur de Paris, membre de la commission des affaires économiques ;

- Mme Adeline Gousseau, sénateur des Yvelines, membre de la commission des affaires économiques ;

- Mme Elisabeth Lamure, sénateur du Rhône, membre de la commission des affaires économiques ;

- M. Jackie Pierre, sénateur des Vosges, membre de la commission des affaires économiques ;

- M. Daniel Raoul, sénateur du Maine-et-Loire, membre de la commission des affaires économiques ;

- M. Daniel Soulage, sénateur du Lot-et-Garonne, membre de la commission des affaires économiques ;

Fonctionnaires accompagnant la délégation :

- M. Jean-Louis Schroedt-Girard, conseiller, responsable du secrétariat de la commission des affaires économiques ;

- M. Marc Schor, administrateur de la commission des affaires économiques.

Journaliste accompagnant la délégation

M. Pierre Bonte-Joseph, journaliste de Public Sénat.

ANNEXE II : PROGRAMME DU DÉPLACEMENT EN INDE DU 6 AU 14 SEPTEMBRE 2006

Mercredi 6 septembre 2006

22h00 : arrivée à Delhi.

Jeudi 7 septembre 2006

09h00 : petit-déjeuner de travail à l'Ambassade de France offert par M. Marc Fonbaustier, chargé d'affaires par intérim, avec la participation de M. Jean Leviol, chef des services économiques de l'Inde et de l'Asie du sud, Mme Anne Genoud, premier secrétaire de l'Ambassade de France, MM. Patrick Serradell, chef de la mission militaire, Bernard Heulin, chef du service pour la science et la technologie, François Kruger, conseiller financier, Philippe Martinet, chef du service de coopération et d'action culturelle, Gilles Bourbao, deuxième conseiller, Pierre Delbrel, attaché naval, Mme Bénédicte Meyssan, chef du service presse et M. Stéven Curet, attaché économique, énergie et technologies de l'information et de la communication.

10h00 : présentation par M. Jean Leviol, chef des services économiques de l'Inde et de l'Asie du sud de l'ouverture du marché indien.

11h00 : débat-rencontre avec de jeunes Français travaillant en Inde, notamment des Volontaires internationaux en entreprises (VIE) et des Volontaires internationaux administrations (VIA), avec la participation de MM. Edmond Gauthier (VIE, BNP Paribas), Nicolas Miailhe (VIE, Sagem Défense Sécurité), Gilles Morris (VIE Air France), Aaron Le Pierres (VIE, Thalès) et Thomas Maurisse (EADS), Mme Doris Delessard (OE Exports), Melle Marie Meyssan, designer, Mme Anne-Lise Renevier (Dabon), MM. Bertrand Chataing (Auchan) et Antoine Redon (Warcziag Nimrana Music), Melles Elise Thomas (Alliance Française) et Célia Vaudaine (SCAC Bureau du livre), MM. Matthieu Legagneux (ONG Agro), Florent Dauba (ONG PlaNet Finance), Etienne Barbarin (Bonilait Protéine) et Mathieu Rosemain (Indian Express).

12h30 : déjeuner avec les conseillers du commerce extérieur de la France (CCEF), avec la participation de M. Marc Fonbaustier, chargé d'affaires par intérim, Mme Anne Genoud, premier secrétaire de l'Ambassade de France, M. Jean Leviol, chef des services économiques de l'Inde et de l'Asie du sud, MM. Stéven Curet (attaché économique, énergie et technologie de l'information et de la communication), Michel Boivin et Eric Pierrat (adjoints du chef de la mission économique), Dominique Gass (Air France), CCEF, Jean-Pierre Junqua (Total), CCEF, Alain Raban (Vossloh Cogifer), CCEF , Thierry Pasquet (Thomson), CCEF, Guillaume Gasparri (EADS), CCEF, Homayoun Madjrouh (Sanofi Pasteur), CCEF, Philippe Lortal (SDV), Melle Delphine Gieux (Adamas), CCEF, MM. Daniel Philibert (Saint-Gobain), CCEF et Vincent Gorry (Safran), CCEF et Mme Sophie Lanquetot (Coface).

15h00 : visite de Lecoanet Hemant India, usine de fabrication d'habillement, à Gurgaon ; accueil par M. Hemant Sagar, managing director, et M. François Servant, directeur de la communication.

17h45 : entretien avec M. Montek Singh Ahluwalia, responsable de la commission au Plan.

19h00 : réception à l'Ambassade de France, avec des représentants de la communauté française et des personnalités indiennes.

Vendredi 8 septembre 2006

09h00 : visite du métro de Delhi, et présentation de la Delhi Metro Rail Corporation (DMRC) par M. Mohinder Yadav, directeur adjoint des relations publiques, avec la participation de MM. Nair (Thalès), Anil Lal (Systra), Alain Raban (Vossloh Cogifer), P.C. Sharma (Alstom), Jonathan Lentell (Alstom), Nicolas Quesnel (Alstom).

10h15 : rencontre avec NASSCOM, association des sociétés de services informatiques en Inde : présentation de l'industrie des services en Inde par M. Gaurav Singh, responsable pour la recherche de NASSCOM, puis intervention de M. Kiran Karnik, président de NASSCOM.

11h00 : entretien avec les membres de la commission des finances du Parlement indien.

12h00 : entretien avec les membres de la commission du commerce du Parlement indien.

13h00 : déjeuner offert par le Dr. M. M. Joshi, président de la commission du commerce du Parlement.

16h00 : visite de ST-Microelectronics à Greater Noida et entretien avec M. Virek Sharma, managing director.

17h45 : visite du Centrestage mall, centre commercial à Noida.

20h45 : dîner de travail avec Melle Bénédicte Meyssan, chef du service de presse de l'Ambassade de France et M. Michel Boivin, adjoint du chef de la mission économique.

Samedi 9 septembre 2006 : Visite culturelle (site d'Agra).

Dimanche 10 septembre 2006

8h20 : Départ de New-Delhi.

12h20 : arrivée à Bangalore et entretien avec M. Jean-Michel Lorne, chef de la mission économique de Bangalore.

15h30 : visite du vignoble de la société Grover vineyards et entretien avec M. Kapil Grover, directeur ;

20h30 : dîner offert par la délégation à une quinzaine de responsables d'entreprises françaises implantées à Bangalore, avec la participation de MM. Jean-Michel Lorne, chef de la mission économique de Bangalore, Mme Anne Genoud, premier secrétaire de l'Ambassade de France, Stéven Curet, attaché économique énergie et TIC, MM. Prathik Malhotra, AFII, Eric Rousseau, directeur de l'Alliance française de Bangalore et Bruno Rouot, attaché scientifique.

Lundi 11 septembre 2006

11h00 : visite d'Infosys, société de services informatiques et entretien avec M. Mohandas PAI, directeur des ressources humaines.

12h30 : déjeuner avec des cadres supérieurs d'Infosys.

13h30 : visite du campus d'Infosys.

15h00 : réunion commune avec les sociétés SCE Memoris, Valtech et Société Générale.

16h00 : présentation par M. Raj Kondur de l'initiative « Akshaya Patra » de distribution de repas gratuits aux enfants des écoles.

17h15 : départ de Bangalore.

21h30 : arrivée à Bombay.

Mardi 12 septembre 2006

10h00 : visite du campus de Tata Consultancy Services (TCS) et entretien avec MM. Pankaj Baliga (Vice-président de TCS) et Pierre Page (PDG de Technosoft).

13h30 : déjeuner offert par la délégation aux représentants de la chambre de commerce franco-indienne (IFCCI), avec la participation de MM. Arun Nanda, président de l'IFCCI, Zubin Kabraji, secrétaire général de l'IFCCI, Trilochan-singh Sahney (NRB Bearings), vice-président de l'IFCCI, Ashwini Kakkar, et Dinesh Dayal (L'Oréal India Pvt. Ltd), Mme Natasha Patel (HSBC), MM. Pratip Kar (Sebi), Shakti Upadhyay (Reliance Life Sciences), Jean-Charles Demarquis, Consul général de France et chef de la mission économique de Bombay et Frédéric Rossi, conseiller commercial adjoint.

15h30 : présentation de l'Exim Bank (banque publique d'import-export) par M. Shankarnarayan Rao, Directeur général.

17h30 : entretien avec des responsables de PME françaises en Inde : MM. Charles Zeltser (Compagnie Générale de Géophysique - CGG), Bruno d'Arcangues (Coteba India), Paul Pedeprat (Tokheim-Kaizen) Michael Gutman, (Ateq Systems Analytic India) et Christophe Merveilleux du Vignaux (CapGemini Consulting India).

20h00 : dîner à la résidence de M. Jean-Charles Demarquis, Consul général et chef de la mission économique de Bombay, avec des cadres des entreprises françaises, avec la participation de MM. Jean-Etienne Beaune (Accor), CCEF, Marc Bourdon, CCEF, Daniel Philibert (Saint-Gobain Sekurit), CCEF, Benoît Lecuyer (Legrand India), Eric Dhoste (Société générale), CCEF, Jean Turpin (SBI Mutual Fund), Sylvain Bilaine (Mahindra Renault), Yves Gueguen (Mahindra Renault), Bruno d'Arcangues (Coteba India), Jean-Pierre Lepaud (SBI Life Insurance Company Ltd), Didier Drouault (Thalès), Paul Pedeprat (Tokheim Kaizen Pvt. Ltd), Frédéric Rossi, conseiller commercial adjoint, et Thomas Marx, attaché financier.

Mercredi 13 septembre 2006

9h30 : entretien avec les chefs des PME françaises en Inde dans le secteur pharma-biotechnologie, avec la participation de MM. Ajav Kumar (Ethypharm), Dr Daniel Steck (De Dietrich process systems SA), Raghunatha M. Kulkarni (De Dietrich process systems), Jignasu Mehta (Clestra Modular Systems, Pothem George (Clestra Modular Systems), Jean-Yves Gal (Serdia Pharmaceuticals India).

13h00 : déjeuner avec les VIE et les VIA français à Bombay, avec la participation de M. Christian Jourdain (Alcatel India Ltd), Mme Cécile Barou (Alliance française de Bombay), Melle Laetitia Painvin (Tag Heuer), MM. Baptiste Fabre (BNP Paribas), Emeric Duteil (Groupe Gascogne), Adrien Wattinne (Alcatel India Ltd), Jérôme Larrouturou (Gapgemini Consulting India Pvt Ltd), François Chauvin (Iden Investments Advisors Pvt Ltd), Xavier d'Anterroches (CGF de Bombay), Mmes Tessa Emmens, Shilpa Patil, Melle Aurélie Bouffandeau et MM. Nagathan Velupillai, mission économique de Bombay, Jean-Charles Demarquis, Consul général de France et chef de la mission économique de Bombay, Frédéric Rossi, conseiller commercial adjoint, et Germain Araud (mission économique de Bombay).

15h00 : entretien avec M. Ashok Shankarrao Chavan, ministre des industries du gouvernement de l'Etat du Maharashtra.

17h00 : entretien avec M. Jayant Patil, ministre des finances et du plan du gouvernement de l'Etat du Maharashtra.

20h00 : dîner-buffet à la résidence de M. Jean-Charles Demarquis, Consul général et chef de la mission économique de Bombay, avec des cadres d'entreprises françaises, avec MM. Jérôme Sudan (Air France), Michael Denizet (SBI Life Insurance Company Ltd), Jean-Etienne Beaune (Accor), CCEF, Jean-Christophe Gougeon (BNP Paribas), Alain Garcia (Ecole Française Internationale), et Christophe Merveilleux du Vignaux (Capgemini Consulting India Pvt. Ltd), Mme Sylve Minassian (Ecole Française Internationale), MM. Vincent Therache (DCN - Scorpène Prog), Gérard Fardella (DCN - Scorpène Prog), Fabrice Delecroix (Mahindra Renault), Michael Gutman (Ateq Systems Analytic India), Xavier Marchal (Armaris), Patrick de Royer (Siemens), Frédéric Rossi, conseiller commercial adjoint, Thomas Marx, attaché financier, et Luc Speybrouck (CGF de Bombay).

23h30 : départ de Bombay.