Allez au contenu, Allez à la navigation



A quoi sert le baccalauréat ?

 

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES PAR LE GROUPE DE TRAVAIL

- Mme Yolande Barbier, représentante de l'Association des professeurs d'éducation musicale (APEMU) ;

- M. Luc Bentz, secrétaire national de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA-Éducation) ;

- Mme Maryse Bernard, représentante de l'Association des professeurs de vente (APV) ;

- M. Philippe Blanc, représentant de l'Association des professeurs de philosophie de l'enseignement public (APPEP) ;

- Mlle Sophie Binet, vice-présidente de l'Union nationale des étudiants de France (UNEF) ;

- Mme Pascale Brethenoux, secrétaire générale du Syndicat CFTC de l'éducation nationale, de la recherche et des affaires culturelles (SCENRAC-CFTC) ;

- Mme Mireille Breton, secrétaire nationale du Syndicat national des enseignements de second degré - Fédération syndicale unitaire (SNES-FSU) ;

- M. Paul-André Bucher, représentant de l'Association des professeurs de communication, d'économie et gestion (APCEG) ;

- M. Michel Buttet, représentant de l'Association « Sauver les lettres » ;

- M. Bernard Capdupuy, représentant de la Société des langues néo-latines (SLNL) ;

- M. Jean-Claude Carle, président de la mission commune d'information du Sénat sur le fonctionnement des dispositifs de formation professionnelle ;

- M. Jean Jacques Courtiau, secrétaire général adjoint, proviseur du lycée Fénelon à Paris ;

- M. Emmanuel Davidenkoff, journaliste, rédacteur en chef adjoint au mensuel Phosphore ;

- M. Patrick Désiré, membre du bureau fédéral de la Fédération CGT de l'éducation, de la recherche et de la culture (FERC-CGT) ;

- M. Bernard Dizambourg, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;

- Mme Bénédicte Durand, conseillère technique pour les sciences humaines au cabinet du ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche ;

- Mme Marie Duru-Bellat, sociologue de l'éducation, professeur à l'Université de Bourgogne et chercheur à l'Institut de recherche en éducation (IREDU-CNRS)

- Mlle Virginie Devalland, secrétaire générale adjointe de la Fédération des associations générales des étudiants (FAGE) ;

- M. Patrick Fournie, membre du bureau national, proviseur du lycée Duhamel du Montceau à Pithiviers ;

- Mme Véronique Gass-Dintroz, présidente, accompagnée de Mme Dominique Dhogge, membre du bureau national, de l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL) ;

- M. André Gauron, conseiller-maître à la Cour des comptes ;

- M. Roger-François Gauthier, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;

- M. Faride Hamana, président de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE) ;

- Mme Michèle Houel, vice-présidente du Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC - CSEN) ;

- M. Roland Hubert, co-secrétaire général du Syndicat national des enseignements de second degré - Fédération syndicale unitaire (SNES-FSU) ;

- Mme Agnès Joste, représentante de l'Association « Sauver les lettres » ;

- Mme Anne Kerkhove, présidente de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP) ;

- Mme Mireille Ko, représentante de la Coordination nationale des associations régionales des enseignants de langues anciennes (CNARELA) ;

- M. Bernard Kuntz, président du Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC-CSEN) ;

- M. Jean-Claude Laffay, secrétaire national du Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN) ;

- M. Christian Lage, secrétaire général du Syndicat national de l'enseignement technique action autonome (SNETAA) ;

- M. Aymeric Lambey, représentant de l'Union nationale interuniversitaire (UNI) ;

- Mme Catherine Lang, secrétaire nationale du Syndicat national de l'enseignement technique action autonome (SNETAA) ;

- M. Philippe Laudou, secrétaire académique du Syndicat national des enseignements de second degré - Fédération syndicale unitaire (SNES-FSU) ;

- Mme Anne-Marie Le Gallo-Piteau, secrétaire nationale à l'enseignement technologique du Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC - CSEN) ;

- M. Jean-Michel Léost, président de la Société des agrégés de l'Université ;

- M. Michel Lussault, vice-président de la Conférence des présidents d'université (CPU) et président de l'Université de Tours ;

- M. Richard Maniak, inspecteur général de l'éducation nationale ;

- M. Philippe Marchand, professeur émérite de l'Université de Lille 3 ;

- Mlle Claire Mazeron, secrétaire nationale à la pédagogie du Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC-SEN) ;

- M. Pierre Merle, professeur de sociologie à l'institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de Bretagne ;

- M. Léo Moreau, vice-président de l'Union nationale lycéenne (UNL) ;

- M. Louis Morin, représentant de l'Union nationale interuniversitaire (UNI) ;

- M. Jean-Louis Nembrini, directeur général de l'enseignement scolaire au ministère de l'éducation nationale ;

- Mme Catherine Pauchet, sociologue ;

- Mme Geneviève Peirsman, attachée de presse, Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC - CSEN) ;

- Mme Claudine Peretti, inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche ;

- Mme Catherine Perret, secrétaire nationale de la Fédération CGT de l'éducation, de la recherche et de la culture (FERC-CGT) ;

- M. Jean-Robert Pitte, président de l'université Paris-Sorbonne ;

- Promotion et défense des étudiants (PDE) ;

- M. Antoine Prost, professeur émérite de l'Université de Paris I ;

- M. Michel Quéré, directeur du Centre d'études et de recherches sur les qualifications (CEREQ) ;

- Mme Evelyne Roques, conseillère nationale, de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA-Éducation) ;

- M. Bernard Saint-Girons, directeur général de l'enseignement supérieur au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche ;

- M. Rémi Samier, vice-président, de la Fédération des associations générales des étudiants (FAGE) ;

- M. Michel Savattier, président du Conseil national des groupes académiques de l'enseignement public (CNGA-CFE-CGC), accompagné de Mme Marie-Agnès Allainmat ;

- M. Daniel Secretan, inspecteur général de l'éducation nationale ;

- M. Benoît Theunis, membre du Bureau national du Syndicat national des lycées et collèges - Confédération syndicale de l'éducation nationale (SNALC - CSEN) ;

- M. Hubert Tison, représentant de l'Association des professeurs d'histoire et géographie (APHG) ;

- Mlle Sarah Van Der Vlist, secrétaire nationale à la démocratie lycéenne ;

- M. Guy Vauchel, secrétaire national des Syndicats généraux de l'éducation nationale - Confédération française démocratique du travail (SGEN-CFDT) ;

- Romain Vignest, représentant de l'Association des professeurs de lettres (APL) ;

- M. Daniel Vitry, directeur de l'évaluation, de la prospective et de la performance, des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche ;

- M. Pascal Vivier, secrétaire national du Syndicat national de l'enseignement technique action autonome (SNETAA) ;

- Mme Monique Warman, membre du bureau national, proviseure du lycée professionnel « Porte du Lot » à Clérac, du Syndicat Indépendance et Direction.

Déplacement à Cambrai

- M. Philippe Fatras, directeur de cabinet du recteur de l'Académie de Lille ;

- Mme Josette Fayola, proviseur ;

- M. Alain Prévost, proviseur-adjoint ;

- M. Guillaume Lequien, professeur de philosophie ;

- M. Michel Molina, professeur de mécanique (lycée général et technologique Paul Duez de Cambrai) ;

- Mme Laurence Saydon, proviseur ;

- M. Guy Bacro, professeur de mathématiques ;

- M. Didier Renquet, chef de travaux (lycée polyvalent Joseph-Marie Jacquard de Caudry) ;

- M. Henry Ambrosy, proviseur ;

- Mme Sabine Josso, professeur de physique-chimie ;

- M. J.-Robert Lenoir, professeur de sciences de la vie et de la terre (lycée général et technologique Fénelon de Cambrai) ;

- M. Xavier Swaenepoël, proviseur ;

- Mme Laurence Cannamela, professeur d'économie et de gestion (lycée polyvalent Camille Desmoulins du Cateau-Cambresis) ;

- M. Alain Bouchès, directeur ;

- Mme Marie-Françoise Lis, professeur de mathématiques ;

- Mlle Nathalie Mathieux, professeur de philosophie (lycée général privé Saint-Michel de Solesmes) ;

- M. Bernard Dumortier, directeur ;

- Mme Cécile Dewally, professeur de comptabilité et finance d'entreprise ;

- M. Hervé Vasseur, professeur de sciences et techniques sanitaires et sociales (lycée technologique privé La Sagesse de Cambrai) ;

- M. Claude Trouillet, directeur ;

- Mmes Béatrice Gheeraert, professeur de sciences économiques et sociales ;

- Isabelle Massy, professeur de lettres (lycée général privé Notre-Dame de Grâce de Cambrai).

Visite du Service interacadémique des examens et concours (SIEC)
à Arcueil (Val-de-Marne)

- M. Stéphane Kesler, directeur ;

- Mmes Marie-Christine Apocale, secrétaire général ;

- Nelly Vabois, chef de la division de l'enseignement général et technologique ;

- Julie Vigneron, chef du bureau des sujets de l'enseignement général et technologique ;

- Marie-Laure Gerbaud, chef de la division de l'enseignement professionnel ;

- Maiya Heurtel, chef du bureau des sujets de l'enseignement professionnel ;

- M. Pascal Ache, chef du bureau de l'enseignement professionnel ;

-Mme Françoise Dekowski, chef du bureau de l'édition et de la production.