Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 10 - séance du 9 novembre 2017

sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2017

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :241
Pour :135
Contre :106

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 135
Abstentions : 8 - Mme Agnès Canayer, MM. Gérard Cornu, Benoît Huré, Mme Fabienne Keller, M. Marc Laménie, Mme Brigitte Micouleau, MM. Albéric de Montgolfier, Cyril Pellevat
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (78)

Abstentions : 78

Groupe Union Centriste (49)

Contre : 49

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Contre : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Abstentions : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Robert del Picchia Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Alain Joyandet Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade François Pillet
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nadège Lefebvre Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
François-Noël Buffet Bernard Fournier Sébastien Leroux Jean-François Rapin
François Calvet Christophe-André Frassa Henri Leroy André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Noël Cardoux Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Jean-Claude Carle Jacques Genest Vivette Lopez Charles Revet
Anne Chain-Larché Frédérique Gerbaud Michel Magras Hugues Saury
Patrick Chaize Bruno Gilles Viviane Malet René-Paul Savary
Pierre Charon Jordi Ginesta Didier Mandelli Michel Savin
Alain Chatillon Colette Giudicelli Jean-François Mayet Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac François Grosdidier Alain Milon Claudine Thomas
Édouard Courtial Jacques Grosperrin Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Pascale Gruny Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
René Danesi Charles Guené Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Alain Houpert Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Michel Amiel Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Sophie Joissains Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Michel Dennemont Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Yves Détraigne Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Joël Labbé Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Françoise Laborde Jean-Paul Prince
Alain Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon Sonia de la Provôté
Annick Billon Françoise Férat Michel Laugier Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Thierry Foucaud Pierre Laurent Didier Rambaud
Éric Bocquet Catherine Fournier Nuihau Laurey Noëlle Rauscent
Philippe Bonnecarrère Jean-Marc Gabouty Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Olivier Cadic Françoise Gatel Olivier Léonhardt Alain Richard
Michel Canevet André Gattolin Valérie Létard Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Maryse Carrère Éric Gold Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pierre Louault Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Jean-Claude Luche Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Michelle Gréaume Frédéric Marchand Raymond Vall
Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Pierre Médevielle Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Franck Menonville Dominique Watrin
Josiane Costes Claude Haut Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Cécile Cukierman Olivier Henno Jean-Pierre Moga
Ronan Dantec Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Franck Montaugé
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Albéric de Montgolfier
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Alain Duran Fabienne Keller Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Vincent Éblé Éric Kerrouche Angèle Préville
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Alain Fouché Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Agnès Canayer Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Rachid Temal
Emmanuel Capus Joël Guerriau Philippe Madrelle Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Annie Guillemot Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Alain Marc André Vallini
Hélène Conway-Mouret Benoît Huré Didier Marie Sabine Van Heghe
Gérard Cornu Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Colette Mélot Dany Wattebled
Michel Dagbert Victoire Jasmin Michelle Meunier
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Brigitte Micouleau
Marc Daunis Patrice Joly Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.