Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 100 - séance du 16 mai 2018

sur l'article 1er de la proposition de loi renforçant l'efficacité des poursuites contre les auteurs d'infractions financières et supprimant le " verrou de Bercy "

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :116
Contre :227

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 1 - M. François Pillet
Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 2 - Mmes Françoise Férat, Nathalie Goulet
Contre : 48

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Joseph Castelli

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Véronique Guillotin Franck Menonville
Guillaume Arnell Michel Dagbert Laurence Harribey Michelle Meunier
Stéphane Artano Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Éliane Assassi Marc Daunis Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
David Assouline Nathalie Delattre Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Éric Jeansannetas François Pillet
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrice Joly Angèle Préville
Alain Bertrand Alain Duran Bernard Jomier Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Gisèle Jourda Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Françoise Férat Patrick Kanner Sylvie Robert
Éric Bocquet Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Joël Labbé Laurence Rossignol
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Martine Filleul Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Michel Boutant Thierry Foucaud Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Thierry Carcenac Fabien Gay Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Françoise Cartron Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nathalie Goulet Victorin Lurel Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Michelle Gréaume Philippe Madrelle Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Josiane Costes Didier Guillaume Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Annie Guillemot Rachel Mazuir Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Pascal Allizard Vincent Delahaye, Président de séance Alain Joyandet Robert Navarro
Michel Amiel Bernard Delcros Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Fabienne Keller Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Alain Richard
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Claude Carle Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Joël Guerriau Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Colette Mélot Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Marie Mercier Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset Richard Yung
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller

Abstentions

Joseph Castelli

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :116
Contre :226

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.