Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 101 - séance du 16 mai 2018

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par Mme Nathalie Goulet et les membres du groupe Union centriste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er de la proposition de loi renforçant l'efficacité des poursuites contre les auteurs d'infractions financières et supprimant le "verrou de Bercy"

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :164
Contre :180

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (78)

Pour : 78

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (21)

Pour : 21

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Xavier Iacovelli Franck Menonville
Guillaume Arnell Marc Daunis Olivier Jacquin Michelle Meunier
Stéphane Artano Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga
Éliane Assassi Bernard Delcros Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
David Assouline Yves Détraigne Sophie Joissains Franck Montaugé
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Catherine Morin-Desailly
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Jacques Bigot Daniel Dubois Mireille Jouve Gérard Poadja
Joël Bigot Jérôme Durain Patrick Kanner Angèle Préville
Annick Billon Alain Duran Claude Kern Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Éric Kerrouche Sonia de la Provôté
Jean-Marie Bockel Frédérique Espagnac Joël Labbé Christine Prunaud
Éric Bocquet Françoise Férat Françoise Laborde Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Laurent Lafon Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Sylvie Robert
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Michel Laugier Gilbert Roger
Martial Bourquin Martine Filleul Pierre Laurent Laurence Rossignol
Michel Boutant Thierry Foucaud Nuihau Laurey Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Catherine Fournier Jean-Yves Leconte Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Jacques Le Nay Pascal Savoldelli
Michel Canevet Françoise Gatel Olivier Léonhardt Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Samia Ghali Valérie Létard Simon Sutour
Maryse Carrère Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Françoise Cartron Guillaume Gontard Anne-Catherine Loisier Rachid Temal
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Jean-François Longeot Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Pierre Louault Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jean-Claude Luche Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Raymond Vall
Catherine Conconne Jocelyne Guidez Philippe Madrelle André Vallini
Hélène Conway-Mouret Didier Guillaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Christian Manable Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Véronique Guillotin Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Hervé Marseille Dominique Vérien
Cécile Cukierman Olivier Henno Hervé Maurey Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Loïc Hervé Rachel Mazuir Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-Michel Houllegatte Pierre Médevielle Dominique Watrin

Ont voté contre

Philippe Adnot Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Michel Amiel Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Robert del Picchia Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sophie Primas
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Claude Malhuret Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Alain Marc Alain Richard
Jean-Claude Carle Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Bernard Cazeau Colette Giudicelli Jean Louis Masson René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Michel Savin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Colette Mélot Patricia Schillinger
Pierre Charon François Grosdidier Marie Mercier Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Gérard Cornu Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled
René Danesi Benoît Huré Robert Navarro Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :163
Contre :180

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.