Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 105 - séance du 29 mai 2018

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :341
Pour :326
Contre :15

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 142
Contre : 1 - M. Jean-Marc Boyer
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Albéric de Montgolfier

Groupe socialiste et républicain (77)

Pour : 77

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe La République En Marche (21)

Pour : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 1 - M. Pierre-Yves Collombat
Contre : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 4
Abstentions : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Yves Daudigny Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Pascal Allizard Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Robert Navarro
Stéphane Artano Nathalie Delattre Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Claude Nougein
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Gérard Dériot Mireille Jouve Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Alain Joyandet François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Patrick Kanner Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Antoine Karam Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Claudine Kauffmann Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Fabienne Keller Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Alain Bertrand Élisabeth Doineau Claude Kern Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Éric Kerrouche Jackie Pierre
Jérôme Bignon Daniel Dubois Françoise Laborde François Pillet
Jacques Bigot Alain Dufaut Laurent Lafon Gérard Poadja
Joël Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Annick Billon Laurent Duplomb Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Jérôme Durain Marc Laménie Angèle Préville
Maryvonne Blondin Alain Duran Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Florence Lassarade Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Michel Laugier Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Yannick Botrel Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Corinne Féret Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Martine Filleul Ronan Le Gleut Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Claudine Lepage Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Henri Leroy Charles Revet
Henri Cabanel Pierre Frogier Valérie Létard Alain Richard
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sylvie Robert
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Christian Cambon Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Hugues Saury
Emmanuel Capus Samia Ghali Vivette Lopez René-Paul Savary
Thierry Carcenac Bruno Gilles Pierre Louault Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Jean-Jacques Lozach Patricia Schillinger
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Monique Lubin Alain Schmitz
Maryse Carrère Éric Gold Jean-Claude Luche Bruno Sido
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean Sol
Joseph Castelli Nathalie Goulet Philippe Madrelle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Michel Magras Simon Sutour
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Daniel Gremillet Claude Malhuret Rachid Temal
Pierre Charon François Grosdidier Christian Manable Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Didier Mandelli Dominique Théophile
Alain Chatillon Pascale Gruny Alain Marc Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Frédéric Marchand Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Didier Marie Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Joël Guerriau Hervé Marseille Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Hervé Maurey Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Didier Guillaume Jean-François Mayet Catherine Troendlé
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Catherine Conconne Véronique Guillotin Pierre Médevielle André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Colette Mélot Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Marie Vanlerenberghe
Gérard Cornu Claude Haut Marie Mercier Michel Vaspart
Josiane Costes Olivier Henno Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Loïc Hervé Sébastien Meurant Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Jean-Pierre Vial
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
René Danesi Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Richard Yung
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud

Ont voté contre

Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Jean-Marc Boyer Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé Jean Louis Masson Stéphane Ravier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Albéric de Montgolfier

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Alain Bertrand à Jean-Claude Requier
Jérôme Bignon à Claude Malhuret
Maryvonne Blondin à Jean-Luc Fichet
Yannick Botrel à Patrick Kanner
Emmanuel Capus à Joël Guerriau
Catherine Conconne à Marie-Françoise Perol-Dumont
Vincent Delahaye à Jocelyne Guidez
Nassimah Dindar à Élisabeth Doineau
Daniel Dubois à Bernard Delcros
Nicole Duranton à Dominique Estrosi Sassone
Thierry Foucaud à Éliane Assassi
Pierre Frogier à Catherine Di Folco
Joëlle Garriaud-Maylam à Charles Guené
Bruno Gilles à Bruno Retailleau
Colette Giudicelli à Roger Karoutchi
Annie Guillemot à Michelle Meunier
Jean-Raymond Hugonet à Christine Lavarde
Victoire Jasmin à Laurence Harribey
Alain Joyandet à Philippe Mouiller
Valérie Létard à Olivier Henno
Vivette Lopez à Pascale Bories
Victorin Lurel à Maurice Antiste
Philippe Madrelle à Françoise Cartron
Viviane Malet à Antoine Lefèvre
Franck Montaugé à Henri Cabanel
Philippe Nachbar à Jackie Pierre
Philippe Paul à Philippe Dallier
Cédric Perrin à Sophie Primas
Jean-François Rapin à Catherine Procaccia
Dominique Théophile à François Patriat

1 : Lors de la séance du mercredi 30 mai 2018, M. Jean-Marc Boyer a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20180530/s20180530_1.html#par_13)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.