Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 107 - séance du 29 mai 2018

sur l'amendement n° 48, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 1er A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, pour un nouveau pacte ferroviaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :264
Pour :15
Contre :249

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (77)

Abstentions : 77

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe La République En Marche (21)

Contre : 21

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 19
Abstentions : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 5
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Thierry Foucaud Pierre Laurent Dominique Watrin
Laurence Cohen Fabien Gay Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Michel Amiel Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Muriel Jourda Robert Navarro
Stéphane Artano Bernard Delcros Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Claudine Kauffmann Georges Patient
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Fabienne Keller François Patriat
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Françoise Laborde Philippe Pemezec
Alain Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Marc Laménie Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Henri Leroy Jean-François Rapin
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Valérie Létard Noëlle Rauscent
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Martin Lévrier André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Michel Canevet Jacques Genest Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Gérard Longuet Charles Revet
Emmanuel Capus Bruno Gilles Vivette Lopez Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pierre Louault Denise Saint-Pé
Jean-Claude Carle Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Joseph Castelli Éric Gold Michel Magras René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Viviane Malet Michel Savin
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Alain Schmitz
Patrick Chaize Daniel Gremillet Alain Marc Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Frédéric Marchand Jean Sol
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Pascale Gruny Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Hervé Maurey Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet Claudine Thomas
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Didier Guillaume Franck Menonville Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Vérien
Gérard Cornu Abdallah Hassani Sébastien Meurant Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Olivier Henno Alain Milon Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michèle Vullien
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Pierre Moga Dany Wattebled
René Danesi Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Yannick Botrel Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Françoise Cartron Annie Guillemot Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Ronan Dantec Victoire Jasmin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine Troendlé, Président de séance Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :265
Pour :15
Contre :250

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.